Дефицит бюджета Вологодской области вырос до 12,2 млрд руб.

Фото: правительство Вологодской области
Законодательное собрание Вологодчины внесло изменения в региональный бюджет 2026 года.
Согласно принятым поправкам, в этом году доходы бюджета области увеличатся и составят 130,3 млрд руб. вместо запланированных ранее 129 млрд руб.
Бюджетные расходы тоже изменятся – вырастут до 142,5 млрд руб. вместо прежних 139,2 млрд.
В итоге дефицит превысит 12,2 млрд руб., тогда как ранее он устанавливался в размере 10,2 млрд руб.
Комментируя эти изменения, губернатор Георгий Филимонов сообщил, что областное правительство проводит мероприятия по увеличению доходов казны. Для того, чтобы выполнить обязательства по социальным расходам, в первом квартале 2026 года было привлечено федеральное финансирование в виде бюджетного кредита.
Кроме того, депутаты Заксобрания расширили перечень некоммерческих организаций, которые имеют право претендовать на субсидии из регионального бюджета.
Теперь эти средства могут получить:
- НКО, не являющиеся государственными и муниципальными учреждениями, – на реализацию мероприятий по созданию условий для социального, культурного, интеллектуального, физического развития, формирования системы нравственных и смысловых ориентиров молодёжи, а также на формирование и укрепление общероссийской гражданской идентичности граждан;
- НКО, не являющиеся государственными или муниципальными учреждениями, – на проведение мероприятий по созданию условий для развития системы местного самоуправления;
- общественные объединения – на обеспечение реализации мероприятий с участием граждан старшего поколения.
В 2026 году расходы на социальную сферу в бюджете Вологодской области составят почти 85 млрд руб. Кроме того, около 35 млрд руб. будут направлены на строительство, ремонты и другие инвестиционные расходы.