Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Технопарк «Кванториум» в Вологде откроется 1 сентября

Обсуждение возможности создания детского технопарка в Вологде началось еще в январе 2018 года.
Фото: Технопарк "Кванториум"
Фото: Технопарк "Кванториум"

Работа в областной столице ведется при поддержке губернатора Олега Кувшинникова по итогам успешного участия региона в общероссийском конкурсном отборе. Регион участвовал в конкурсе на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков «Кванториум».

«Успешное участие в общероссийских конкурсных отборах на право получения поддержки федерального бюджета в рамках реализации национальных проектов — это очередной шаг к воплощению в жизнь поручения губернатора Олега Кувшинникова о создании в регионе современного, высокотехнологичного и эффективного образовательного пространства, важнейшего элемента успешной демографической политики власти. Детские технопарки позволяют создать многоуровневую систему», — сообщил заместитель губернатора Олег Васильев.

Проект создан для того, чтобы привлечь молодые умы в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в различных областях науки и техники. Задачей технопарка «Кванториума» является обучение детей, чтобы впоследствии они стали техническими специалистами и смогли дали толчок к развитию и промышленности, и внутренних резервов страны.

На сегодняшний день проект успешно реализуется.Для создания детского технопарка в Вологде потребовалось 110 млн. рублей, из них около 72 млн. рублей — это средства, выделенные из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Что такое «Кванториум»

Технопарки — это территориальная, научная, техническая и технологическая база для реализации инновационных проектов. Поэтому их создание крайне важно для развития экономики. Детский технопарк «Кванториум» — уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Площадка оснащена высокотехнологичным оборудованием. Здесь детей обучают универсальным навыкам и предметным компетенциям через решение реальных проектных задач от промышленных партнеров. Также речь идет о развитие 4K-компетенции: креативности, коммуникативности, критического мышления, умения работать в команде. Это навыки, необходимые любому человеку.

«Кванториумы» уже работают в 62 регионах страны. Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край и Республика Татарстан — это пилотные регионы, где инициированы первые детские технопарки. В 2017 году «Кванториум» открылся и в Череповце Вологодской области.

«Кванториум» в Вологде — второй по счету технопарк в Вологодской области. Он разместится в центре Вологды в здании на проспекте Победы и будет входить в структуру МАУ ДО «Центр творчества». В нем смогут бесплатно заниматься около 1000 юных вологжан.Планируется, чтобы результатом работы «Кванториума» были не только секции и кружки, времяпровождение, но и более высокие цели — новый формат мышления наших ребят. И хочется, чтобы продукт деятельности «Кванториума» имел практическую значимость. Тогда школьники будут не просто с увлечением заниматься, но и приносить пользу экономике города», — пояснил заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

На данный момент в детский технопарк уже записались порядка 800 человек. Больше всего желающих учиться в промробоквантуме, биоквантуме и энерджиквантуме. Занятия начнутся уже в сентябре 2019 года Главные направления

В технопарке «Кванториум» может быть до 13 направлений, или «квантов», по которым обучают детей. В Вологодском технопарке подготовка детей пройдет по шести направлениям.

VR/AR-квантум. Здесь обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью. Кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям и так далее.

В Аэроквантуме обучающиеся познакомятся со всеми этапами цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет, научатся выбирать оптимальные варианты для доставки грузов, организовывать воздушное движение, проводить автономные полеты и внедрять инновационные технологии в авиапромышленость.

В Биоквантуме осваивают современные методы изучения биологических объектов, учатся работать на современном оборудовании в условиях биологических лабораторий и живой природы.

В Промробоквантуме изучают такие дисциплины как механика, электроника, электротехника, физика, информатика (машинное обучение, техническое зрение, операционные системы), математическое моделирование и др.

В Промдизайнквантуме юные вологжане научатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействие с ним, работать на стыке инженерии и искусства, решать прикладные задачи и формировать новое восприятие, соединять технологичность и эстетичность в одном изделии.

Энерджиквантум — обучающиеся познакомятся с основными источниками энергии и структурой энергосистемы Вологодской области, альтернативными источниками энергии, а в дальнейшем будут создавать и реализовывать свои проекты.

Перечень направлени йв вологодском кванториуме со временем может быть дополнен. Наставниками юных «кванторианце» станут квалифицированные специалисты, которыеуже проходят многоступенчатый отбор и обучение в кванториумах страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Вологда
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34