Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

Местная рыба и вкуснее, и дешевле

Вологодская область обладает огромным потенциалом для развития рыботоварного производства.

Рыбная отрасль играет важную роль не только в пищевой индустрии страны, но и Вологодской области. Наш регион, богатый водными ресурсами, имеет все необходимые предпосылки для её успешного развития.

В водоемах и реках области обитает более шестидесяти видов рыб. Рыбная промышленность Вологодчины, при правильной её организации, даже в условиях кризиса вполне способна создавать новые рабочие места, а также в достаточном количестве наполнить прилавки местных торговых сетей и магазинов недорогой и качественной рыбной продукцией.

Рыбохозяйственный водный фонд области включает 662,3 тысяч гектар водных объектов. Общая протяженность рек и ручьев составляет около 70 тысяч километров. Общее количество водных биологических ресурсов насчитывает порядка 40 тысяч тонн, причём ежегодно можно добывать от 3,0 до 3,5 тысяч тонн.

В тоже время, загрязнение водоемов, использование их для судоходства и водозабора наносят значительный ущерб водным биоресурсам. Отчасти поэтому сокращается и рыбодобыча.

Так, например, по данным Вологдастата, с января по май 2019 в области добыто всего 580,9 тонн пресноводной свежей рыбы, не являющаяся продукцией рыбоводства, что составляет 77 процентов к аналогичному показателю прошлого года.

В настоящее время власти региона делают всё возможное для восполнения водных биоресурсов в реках и водоемах Вологодчины. В начале августа текущего года более 90 тысяч мальков стерляди выпустили в реку Юг в Великоустюгском районе области. Это сделали для того, чтобы минимизировать вред от строительства противопаводковой дамбы в Великом Устюге.

Специалисты отмечают хорошую выживаемость этого вида, до взрослого состояния вырастают порядка 6 процентов мальков, что в несколько раз больше, чем в естественных условиях. Ведущий научный сотрудник Вологодского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Михаил Борисов сообщил, что в регионе систематически проводятся мероприятия по выпуску стерляди в реку Сухону, в реку Юг, в реку Мологу, в реку Вагу.

По словам ученого, исследования последних лет показывают, что стерлядь по сравнению с другими видами благополучно приживается и хорошо растет. В вотчину Деда Мороза, пятиграммовых мальков привезли из Кадуя в специальных контейнерах, в которых поддерживается необходимый уровень кислорода и температуры воды. Проверить, как стерлядь адаптировалась в Юге можно будет только через несколько лет.

Также, месяцем ранее, в присутствии представителей Северо-Западного управления Росрыболовства в рамках процесса восполнения биоресурсов в Шекснинское водохранилище в районе села Горицы Кирилловского района Вологодской области было выпущено 170 тысяч мальков стерляди. Такая работа ведётся в регионе уже более трёх лет. Только в прошлом году в Мологу, Шексну, Сухону и Вагу было выпушено более 460 тысяч мальков. Выращивание и выпуск мальков в естественные водоемы являются частью природоохранных мероприятий, предусмотренных проектом геологоразведочных работ на Северо-Западном лицензионном участке российского арктического шельфа.

Кроме того, на Вологодчине накоплен богатый опыт разведения аквакультурного карпа и осетра садковым типом в поселке Кадуй на теплых водах пруда-охладителя, где на производственных площадях рыботоварной фирмы «Диана» осуществляется полный рыбоводный цикл: от получения молоди до выращивания товарной рыбы. Там же запущен и успешно работает цех по производству черной икры осетровых рыб. В 2019 году на поддержку предприятий, разводящих рыб, будет направлено более 130 миллионов рублей, что в 4,5 раза больше, чем в 2018 году.

Перед правительством области стоит важная задача максимально обеспечить граждан рыбной продукцией местного производства, в связи с чем и увеличен объем субсидий для рыбоводства.

По словам председателя комитета по аграрному комплексу и продовольствию Вологодской области Владимира Буланова, таким предприятиям, как ООО «СХП «Чистое озеро» в Белозерском районе, необходима помощь и поддержка. Без субсидирования рыботоварная фирма, существующая на рынке около трёх лет, конечно, не пропадёт, но будет развиваться значительно медленней. Кроме того, необходимо срочно решать вопрос возмещения затрат на корма, которые в России не производятся, а покупаются за границей.

В настоящее время предприятий, подобных ООО «СХП «Чистое озеро», занимающихся рыбоводческим бизнесом, насчитывается в области пока только восемь, но главой региона Олегом Кувшинниковым перед областными чиновниками поставлена амбициозная задача к 2021 году создать все необходимые условия по выращиванию в хозяйствах Вологодской области не менее тысячи тонн рыбы ежегодно. По мнению Губернатора, вологжане должны увидеть на прилавках магазинов и своих столах вкусную и недорогую рыбу, либо выловленную в реках и водоемах области, либо выращенную на производственных площадях местных аквафирм.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:43
Все новости Вологда
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30