Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Череповце на федеральный грант запустили новую производственную линию

Компания "Техносвет Групп" установила уникальное оборудование и обеспечила другой уровень комфорта труда.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Предприятие 12 лет производит инновационные светильники для муниципальных и промышленных заказов. Его продукция пользуется большим успехом в России и странах ближнего зарубежья. Предприятие проектирует, изготавливает, поставляет, монтирует и занимается техническим обслуживанием светодиодных систем освещения. Они помогают экономить энергоресурсы и отличаются эффективностью в решении различных задач. Светильники позволяют управлять мощностью и световым потоком. Они легко адаптируются к погодным условиям, интенсивности движения и времени суток.

«Если сравнивать другие марки светильников, например «Филипс», то наши выгоднее более, чем в два раза. Здесь находится и сборная и ремонтная база. В случае выхода светильника из строя, его оперативно меняют. В Череповце установлено порядка 12 000 светильников. 7 640 мы должны заменить за два года. На этот год у нас запланирована замена 2 800 штук. Энергоэффективных светильников становится больше», — говорит Алексей Смирнов, директор МУП «Электросвет».

В 2020 году компании удалось выиграть грант в 20 млн руб от Фонда содействия инновациям. Было поставлено новое уникальное оборудование российского и китайского производства. Появилась автоматизированная SMD-линия поверхностного монтажа электронных изделий; лаборатория, оборудованная агрегатами для анализа качества светильников — климатической камерой для испытаний при высоких температурах, гониофотометр для замера огромного числа важных показателей для подтверждения качества выпускаемой продукции. На деньги гранта были улучшены условия труда сотрудников компании. «Техносвет Групп» принимает участие в региональной программе развития бизнеса «Концепция роста». Предприятие получило софинансирование на развитие производственной культуры.

«Сейчас РСПП помогает «Техносвет Групп» развить кооперацию с крупными предприятиями региона. Например, в рамках «Северстали» компания прошла аудиты и вошла в число надежных поставщиков. Взаимодействие между компаниями расширяется. В проработке энергосервисный контракт. «Техносвет Групп» за счет собственных оборотных средств заменяет светильники в одном из подразделений ЧерМК, а «Северсталь», получив реальную экономию, потом постепенно возвращает средства поставщику», — говорит Сергей Добродей, президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов.

Новое оборудование позволит снизить себестоимость конечного продукта. А это значит, что «Техносвет Групп» сможет составить неплохую конкуренцию другим производителям в масштабах страны и зарубежья.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Вологда
Власти создадут таможенный пункт в порту ЗапорожьяЭкономика, 07:00
Эксперты назвали самые подешевевшие автомобили с пробегом в 2024 годуАвто, 06:59
МВД возбудило дело по заявлению Федорищева о коррупции в футболеСпорт, 06:36
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00