Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Вологда⁠,
0

Арбитражный суд поставил точку в споре с памятником Сталину в Вологде

Окончательное решение вынесено Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом
Арбитражный суд поставил точку в споре с памятником Сталину в Вологде

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре с памятником Сталину в Вологде. Суд оставил решение Арбитражного суда Вологодской области о недействительности контракта на поставку памятника Вологодскому музею-заповеднику.

Как ранее сообщалось, в июле этого года Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры области, признав недействительным контракт на поставку памятника И.В. Сталину для модернизации экспозиции музея «Вологодская ссылка». Суд также посчитал недействительной сделку между музеем и индивидуальным предпринимателем Ложенициной, которая передала памятник музею за 11 млн руб. и обязал стороны вернуть друг другу полученное по контракту.

«В своей жалобе музей настаивал на законности проведенной закупки. Учреждение указало, что ее предметом являлось произведение искусства конкретного автора – Ложеницыной Е.К., имеющего исключительное право на данное произведение. По мнению предпринимателя, суд первой инстанции неверно квалифицировал договор как поставку, в то время как спорный контракт имеет признаки смешанного договора», - пояснили в пресс-службе судов области.

Как указывается в материалах дела, на момент заключения контракта памятник как произведение искусства еще не существовал. Предприниматель Ложеницына ранее не изготавливала памятники Иосифу Сталину, следовательно, у музея не могло быть изначального интереса к приобретению памятника именно ее авторства. Это условие является обязательным для осуществления закупки у единственного поставщика по данному основанию.

Суд также указал на наличие конкуренции в сфере изготовления памятников. Таким образом, проведение конкурентной процедуры позволило бы определить наилучшие условия исполнения контракта и добиться экономии бюджетных средств.

В суде уточнили, что постановление апелляционного суда вступило в законную силу 7 октября 2025 года и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев.

Как ранее сообщал РБК Вологда, памятник Иосифу Сталину был установлен во дворе филиала вологодского музея-заповедника «Вологодская ссылка».

Скульптуру установили рядом со зданием правительства области, так как в одном из соседних домов по адресу Иосиф Сталин провел с 1911 по 1912 годы в ссылке.

Фигуру Иосифа Сталина во весь рост создал скульптор Константин Кубышкин, специализирующийся на установке монументов историческим личностям, среди которых памятники Екатерине II, Ахмату Кадырову и другим.

Заказчиком скульптуры Иосифа Сталина выступил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Вологда
Власти Германии нашли способ расторгнуть контракт по «Ямал СПГ» Бизнес, 23:39
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 23:27
Вучич заявил, что к войне с Россией готовятся «все» Политика, 23:15
Встреча Путина и Токаева в Кремле завершилась Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
В Египте госпитализировали 14 россиян после ДТП с автобусом Общество, 22:58
САП обвинила соратника Зеленского в «преступном» вмешательстве в оборону Политика, 22:48
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Песков объяснил сопровождение борта Токаева истребителями над Россией Политика, 22:29
FT сравнила ЕС со скорпионами в банке, которые оказались под угрозой Политика, 22:15
«Группа Позитив» допустила выплату дивидендов в 2026 году Инвестиции, 22:10
Эстонские депутаты отклонили проект о полном закрытии границы с Россией Политика, 22:10
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Россия запретила въезд представителю МИД Японии и ряду журналистов Политика, 21:47