Вологодским аграриям с начала года выделено 3,5 млрд рублей

Это порядка 74% годового лимита

Портал правительства Вологодской области

Фото: Портал правительства Вологодской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Вологодским аграриям с начала этого года выделено 3,5 млн руб. в качестве господдержки. Это около 74% годового лимита, который был предусмотрен на поддержку сельхозорганизаций.

«В текущем году установили исторический рекорд по финансированию сельского хозяйства. Увеличили объем господдержки до 4,7 млрд руб. – это на 4,4% больше к уровню прошлого года. За 9 месяцев направили аграриям региона 890 млн руб. из федерального бюджета и 2,6 млрд руб. – из областного», – уточнил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, за счет привлечения дополнительных средств удалось увеличить финансирование на производство молока, семеноводство, приобретение техники, машин, оборудования малыми формами хозяйствования, строительство объектов, приобретение и ввод в эксплуатацию маркировочного оборудования.

Только на производство молока сельхозпредприятия уже получили 1,15 млрд руб., на возмещение затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию производственных объектов – 767 млн руб., на возмещение затрат на приобретение техники, машин и оборудования – 226 млн руб.

Как пояснили в правительстве региона, создание условий для роста сельскохозяйственного производства ведется в регионе в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности.