Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

В Вологодской области один из худших в стране показатель ввода жилья

Она входит в число лидеров списка регионов с наибольшим падением темпов жилищного строительства.
Фото: nse-expert.ru
Фото: nse-expert.ru

Об этом свидетельствуют данные Росстата. Статистическое ведомство по итогам 2017 года зафиксировало падение объемов жилищного строительства в шести из восьми федеральных округов — кроме Северо-Западного, продемонстрировавшего символический рост на 0,2%, и Южного (на 6,5%). Наибольшее падение продемонстрировали Сибирский и Дальневосточный федеральные округа (минус 16,1% и минус 10,1% соответственно).

Что касается СЗФО, то здесь по темпам падения Вологодчина уступает только Новгородской области (- 36%) и Республике Карелия (-31,1%).

Статистические выкладки РБК Вологодская область ранее подтверждали региональные эксперты. Так президент Череповецкой ассоциации риэлторов Юрий Румянцев свидетельствует: «Роста продаж на рынке недвижимости города я пока что не наблюдаю. Наблюдаю тёмные окна новостроек. Стоят готовые к заселению дома, в которых большая часть квартир пустует».

Такая же картина, если верить мэру областной столицы Сергею Воропанову, наблюдается и в Вологде — на одной из первых в новом году оперативок он назвал цифру: 110 тысяч квадратных метров жилья в Вологде ожидают своих покупателей. Излишнее строительство многоквартирных домов привело к тому, что цены на квартиры в новостройках падают до себестоимости, а застройщики разоряются один за другим.

Это, по мнению мэра Вологды, связано с тем, что покупательская способность вологжан не соответствует построенному жилью — ни по объёмам, ни по стоимости.

С тем, что на рынке Вологодской области наблюдается стагнация на рынке новостроек, согласен и финансовый директор компании «Железобетон-12» Илья Кудрявцев:

«Кто-то может апеллировать к росту выданных ипотечных кредитов, он действительно существует, и финансовые учреждение демонстрируют его в десятках процентов, но он полностью почти обеспечен рефинансированием. В их отчеты таким образом цифры добавляются, но на приобретении недвижимости это практически не сказывается», — говорит собеседник РБК.

По его оценке, количество продаж не увеличивается и находится примерно на уровне 2016 года. Ситуация усугубляется ещё и параллельным сокращением объема предложения на рынке. Сокращается и количество строящихся объектов, и число активных застройщиков. «3-4 года назад такой застройщик имел 4-5 объектов в своем портфеле, — рассказывает Кудрявцев. — Сегодня их число сократилось до 1-2, а то до нуля.

Надо понимать, что это объективная реальность: всё-таки уже достаточно давно, даже по официальным данным, идёт падение реальных доходов населения. Понятно, что в этих условиях количество предложений расти не может».

Конечно, соглашается Кудрявцев, снижение ставок ипотечных кредитов несколько поддерживает рынок — без этого объективно ситуация с продажами была бы хуже. С другой стороны, при покупке жилья условия кредитования — далеко не единственный решающий фактор:

«Его нельзя рассматривать в отрыве от общего состояния экономики», — уверен собеседник РБК.

Ещё одна причина проблем рынка нового жилья — снижение доверия к новостройкам со стороны потребителей.

«Качество многих новых домов оставляет желать лучшего, и люди стали выбирать вторичное жилье», — цитирует агентство ИМА «Череповец» риелтора Светлану Чистякову, которая приводит в пример популярную у горожан улицу Первомайскую в районе Заречья, которую специалисты по недвижимости уже «череповецкой Рублёвкой». Цены за квадратный метр квартиры на вторичном рынке там доходят до 50 тысяч рублей за квадратный метр. Главная причина в том, отмечает эксперт, в том, что дома там, построенные более 20 лет назад, тем не менее соответствуют жестким, ещё советским ГОСТам и СНиПам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Вологда
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11