Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

В Череповце стартовала третья волна обучения в «Школе предпринимателей»

За 18 лет работы через это подразделение Агентства городского развития (АГР) прошло около 4,5 тысяч человек.
Фото: volgogradcci.ru
Фото: volgogradcci.ru

Первые программы обучения предпринимателей появились в Череповце одновременно с созданием АГР.

Все эти годы образовательные программы совершенствовались, в том числе и с учётом опыта, полученного во время экономических кризисов 2001 и 2008 годов. При выборе программы обязательно учитывается профиль деятельности малой или средней кампании, которую хотели бы создать слушатели, её отраслевой уклон: будет ли это социальное предпринимательство, производственная деятельность, техническое предпринимательство или сфера услуг.

«В рамках обучения мы выделяем разные проекты и дальше сопровождаем их на постоянной основе», — рассказывает руководитель по маркетингу и сопровождению Агентства городского развития Ирина Асонкова.

Традиционно каждый год обучение в Школе состоит из 5 потоков. В среднем в каждый поток привлекается по 20-25 слушателей. При этом набор слушателей занимает около месяца и 1,5 месяца — само обучение. Обучиться в Школе можно бесплатно, но с обязательством создать свое дело в течение года. Для всех остальных учёба в школе платная.

«Город заинтересован в дальнейшем развитии бизнеса, в создании комфортной бизнес-среды, стимулирующей предприятия к развитию, к успешному освоению перспективного опыта в сфере предпринимательства. Сегодня в Череповце в сфере малого и среднего бизнеса занято около 50 тысяч человек — это каждый 6 житель города. И потенциал этот далеко не исчерпан.

Малый бизнес — это основа экономики, рабочие места и налоги в городской бюджет- рассказывает Асонкова. — Поэтому наша совместная задача — дать дополнительный экономический заряд для развития и процветания Череповца», - говорит Асонкова.

По словам собеседницы РБК Вологодская область, не менее трети выпускников в первый год после учёбы в Школе открывают свой бизнес. Остальные участники в последующие периоды дорабатывают свою бизнес-стратегию в том числе и с помощью бизнес-консультантов Агентства Городского Развития:

«Сформированы пять ступеней системы обучения в городской Школе предпринимательства: выбор ниши для создания собственного дела, проработка концепции своего дела, взаимодействие с наставниками из числа бизнеса, содействие в реализации проекта, сопровождение. Мы внимательно относимся к каждому и никого не бросаем после окончания Школы предпринимательства».

Преподают в Школе профессиональные коучи, которые входят в состав Команды Агентства Городского Развития, также кадровый состав частично представлен Череповецким госуниверситетом. Кроме того, за каждой группой закрепляется ещё и наставник — реально действующий успешный предприниматель.

Слушателей учат правовым основам бизнеса, регистрации предприятия, оформлению договорных отношений, особенностям налогообложения, маркетингу, финансовому планированию…

Но начинается всё, по словам Асонковой, с «бизнес-зарядки» — своеобразного мозгового штурма — интенсива, который помогает слушателям определиться, в какой рыночной нише они потом будут работать.

«Тех, кто уже знает, чем будет заниматься, очень мало, — поясняет собеседница РБК. — Поэтому мы и проводим такой интенсив, где они сами могут попробовать определить нишу, сужаем им коридор выбора для максимально эффективной «посадки» собственного дела».

И уже затем начинается само обучение. И именно в этот момент к группе присоединяется наставник, уже имеющий действующий бизнес. Это, как правило, известные в городе предприниматели. Асонкова называет имена президента Череповецкой Торгово-промышленной палаты Владимира Штейнгарта, руководителя городского отделеная «ОПОРА РОССИИ» Игоря Истомина, известного ресторатора Олега Баринского, одного из руководителей «Северного технопарка» Максима Егоренкова, директора туркомпании «Акварели» Игоря Гусева… Участники могут напрямую задавать этим людям вопросы: с чего начинать, как оптимизировать бизнес, что делать в кризис?

«Научить бизнесу сложно, — рассуждает один из бизнес-«ангелов» Школы Игорь Истомин. — Многие вещи в предпринимательстве познаются на практике на собственном опыте. Поэтому блок наставничество необходим для тех, кто только начинает погружаться в бизнес-атмосферу.

Я им стараюсь передать то, чему сам научился на практике. Например, аккуратному отношению к заёмным средствам, которые рано или поздно придётся отдавать…»

Последний этап — сопровождение нового бизнеса силами агентства.

«Когда предприятие только создается, ему сложно содержать в штате бухгалтера, экономиста, юриста, маркетолога, — рассказывает Ирина Асонкова. — Здесь-то и присоединяется команда агентства и сопровождает этот проект предпринимателя-партнёра!»

Причём, как удалось понять, это сопровождение не ограничено по времени:

«Как правило, если предприниматели встали на сопровождение, они от нас не уходят, — говорит Асонкова.

— Мы выстраиваем партнёрские отношения с бизнесом, продолжаем помогать, содействовать в развитии своим партнерам — информируем о новых направлениях, помогаем с кадрами, повышаем их бизнес-компетенции в разных сферах: закупках, экспортной деятельности, расширении рынка сбыта, знакомим с изменениями в налоговом законодательстве…»

Собеседница РБК с гордостью рассказывает о «звездочках» городского бизнеса, начавших свой путь в Школе предпринимателей. Это, к примеру, Алина Баринова, которая три года назад открыла частный детсад «Радуга детства». Сейчас у неё уже два таких заведения, Алина планирует открыть третий. Илья Горбушин после учёбы в Школе открыл детский дошкольный клуб по баскетболу «Беби-Бол», сейчас собирается упаковывать его во франшизу. Дмитрий Вершинин, создатель предприятия «Спецэкономэнерго» — занят поиском способов оптимизация затрат электроэнергии: в компании создана своя у небольшая лаборатория, где собираются и испытываются новые приборы, есть способные сокращать потребление энергии на 30%, Татьяна Кондратьева — открыла салон красоты «СчастливаЯ», где есть чудо-тренажер тройного действия ВакуТерм — единственный в Вологодской области, позволяющий восстановиться после серьёзных травм.

Четвертый поток обучения в городской Школе предпринимательства-2018 стартует в сентябре 2018 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15