Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области почти не осталось крупных овощеводческих хозяйств

По последним данным статистов, посевные площади сельскохозяйственных культур год от года уменьшаются
Как сообщает Вологдастат, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2018 года в хозяйствах всех категорий составила по области 353,1 тысячи гектаров.
В Вологодской области почти не осталось крупных овощеводческих хозяйств

Это на 2 тысячи гектаров (0,6%) меньше, чем годом ранее.

При этом в структуре посевных площадей 61,6 % занимают кормовые культуры, 33,3 - зерновые, 3,2 - картофель, 1,3 - лён – долгунец, 0,5% - овощи открытого грунта.

На долю сельхозорганизаций приходится 85,7 процента всех посевов, но речь идет в основном о кормовых культурах (овес, рожь, пшеница). Доля посевов, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями и хозяйствами населения, составляет, соответственно, 11,3 и 3 процента от всей посевной площади.

Как отмечают в Вологдастате, все последние годы посевные площади в сельхозорганизациях сокращаются. По сравнению с предыдущим годом общая площадь посевов, с учетом сохранившихся озимых, в сельхозорганизациях уменьшилась на 236 га и сейчас составляет 302,7 тысячи га.

Кроме того, в этом году сельхозорганизации сократили и площади под кормовыми культурами - на 6,1 тысячи га (на 1,4%). При этом возросли площади посевов зерновых и зернобобовых культур - на 6,4 тысячи га (5%). Посевы льна-долгунца увеличились на 116 га (3%).

Одновременно сократилась и общая посевная площадь в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – в этом году на 1,7 тысячи гектаров (4,1%). Сегодняшние объемы составляют 39,8 тысячи гектаров. В текущем году у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей более четверти всех посевов заняли зерновые культуры (10,6 тысячи га). Посевы льна-долгунца в этом году сократились почти вдвое - с 1,5 до 0,8 тысячи га. Снизились и объемы посадки картофеля, но не так сильно – с 1,5 до 1,3 тысячи га. Вероятнее всего, снижение объемов связано с погодными условиями: чрезвычайная ситуация, сложившаяся в 2017 году из-за переувлажнения почв при сильных дождях, не прошла бесследно.

По данным экспертов, основными производителями картофеля и овощей являются хозяйства населения, на долю которых приходится 7 4,7 % посадок картофеля и 88,2 % – овощей.

Что касается овощеводства, то оно давно перестало быть приоритетом для сельхозпредприятий Вологодской области. Подавляющее количество крупных хозяйств региона - это предприятия по производству мяса и молока, которым просто необходимы собственные кормовые площади.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Вологда
Умер актер Михаил Янко, игравший Остапа Бендера Общество, 19:17
Две российские теннисистки сыграют в парном финале турнира в Нидерландах Спорт, 19:13
Эстония покинет конвенцию о запрете противопехотных мин Политика, 19:06
В Иране сообщили об атаке Израиля по подземному ядерному объекту в Фордо Политика, 18:49
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара Политика, 18:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Медведев проиграл 87-й ракетке мира в 1/4 финала турнира в Нидерландах Спорт, 18:17
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Никитин отказался называть деньги причиной своего ухода из «Локомотива» Спорт, 18:11
Над мечетью в Иране подняли «флаг мести» Политика, 18:03
В Иране остались около 50 российских артистов Политика, 17:45
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Ялта или Светлогорск: узнайте курорт по достопримечательности Недвижимость, 17:37
Глава Бурятии заявил о проверке «дружинников», задержавших женщину на МЦК Политика, 17:27
WSJ узнала, что Израиль запланировал 14-дневную операцию против Ирана Политика, 17:26