Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Череповецком районе нашли дважды проданную предпринимателям дорогу

Осталось только выяснить, как дорога общего пользования была приватизирована в нарушение закона и перешла в собственность акционерного общества.
В Череповецком районе нашли дважды проданную предпринимателям дорогу

Как стало известно РБК, администрация Череповецкого района подтвердила факт незаконного разбора дорожного полотна в Тоншаловском сельском поселении, выявленный вологодскими активистами Общероссийского народного фронта. О демонтаже почти трёхкилометровой дороги сообщили местные жители. Для населения нескольких деревень дорога единственный способ сообщения с миром.

Активисты ОНФ усомнились в том, что дорожное полотно разбирается на законных основаниях, и написали запрос в с просьбой объяснить, почему ликвидируется автомобильная дорога, обеспечивающая транспортную доступность в сельской местности.

После запроса в администрацию Череповецкого района удалось выяснить, дорога находится в частной собственности ООО «ТехСтрой». Сейчас предприятие производит демонтаж дорожного покрытия и фактически уже ликвидировало большую часть дороги. Впрочем, подтвердилась и незаконность этих действий. Как сообщили в администрации Череповецкого района, на основании главы 6.4 Градостроительного кодекса РФ, демонтаж автодороги должен производиться с условием уведомления администрации района о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее, чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу. Эти условия выполнены не были. В связи с нарушением законодательства, в адрес ООО «ТехСтрой» направлены требования прекратить демонтаж дорожного покрытия и привести автодорогу в первоначальное состояние.

Кроме того, в Управление государственного строительного надзора направлена информация для привлечения ООО «ТехСтрой» к административной ответственности.

В региональном управлении ОНФ РБК рассказали, что активистам удалось установить факт приобретения дороги в 2017 году ОАО «Череповецкое карьерное управление», образованным в результате приватизации государственного предприятия. После этого дорога была продана ООО «ТехСтрой». Но по данным кадастровой карты Вологодской области дорога расположена на землях запаса, относящихся к категории «для эксплуатации автомобильной дороги». По закону же, земли запаса могут находиться исключительно в муниципальной или государственной собственности. Любые работы на таких землях могут проводиться только после изменения категории земель, в соответствии с юридической процедурой, предусматривающей, в частности, проведение публичных слушаний.

Теперь, по словам члена регионального штаба ОНФ Юрия Базанова, прокомментировавшего для РБК ситуацию, предстоит выяснить, проводились ли публичные слушания по изменению категории земельного участка, когда была изменена его категория и почему информации об этих изменениях нет на кадастровой карте. «Если законные процедуры не проводилось, то возникает справедливый вопрос: на каких основаниях дорога общего пользования была приватизирована и в 2017 году перешла в собственность ОАО «Череповецкое карьерное управление?» — заявил Базанов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00