Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Череповце создадут новый учебно-производственный полигон

Сегодня в мэрии подписали соглашение о создании такой базы в области лесозаготовки и деревообработки.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Это уже девятый по счету полигон, который призван повысить качество подготовки специалистов для нужд предприятий в области лесозаготовки и деревообработки Череповца и Вологодской области.

В Череповце создадут новый учебно-производственный полигон

«Текущая экономическая обстановка предъявляет серьезные требования к компаниям, которые работают на рынке и тем людям, которые на этих предприятиях трудятся. Создавая такие полигоны, мы решаем две задачи: подготавливаем высококлассных специалистов и гарантируем дальнейшее трудоустройство. В экономике области лесозаготовка и деревообработка занимают очень важное место, поэтому, запуская проект, мы делаем важный шаг в развитии данной отрасли», - заявил временно исполняющий полномочия мэра Череповца Дмитрий Лавров.

В Череповце создадут новый учебно-производственный полигон

Проект запущен на базе Череповецкого лесомеханического техникума при поддержке ООО «Свеза-лес», ООО «Управляющая компания «Череповецлес», АО «ЧФМК», АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники». Полигон в этом случае выполняет функцию практикоориентированности учебного процесса, выражаясь в постепенном уходе от теории и наращивании практических знаний студентов на предприятии будущего работодателя.

«В этом уникальном проекте, который связан с созданием полигонов, Череповец занимает лидирующие позиции. Мы понимаем, что студент, который проходит обучение на предприятии, сразу овладевает технологией, которая необходима, непосредственно, работодателю – на его площадке, с его техникой. Программы создаются и корректируются совместно с предприятием, как будущим заказчиком. Положительный момент для студентов – гарантия будущей работы, потому что работодатель, вкладывая свои ресурсы и средства, всегда заинтересован оставить у себя команду обучающихся, которые выпускаются через полигоны», - объяснила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Директор Череповецкого лесомеханического техникума Елена Ревина подчеркнула, что соглашение позволит дать новый толок в развитии одного из самых крупных отделений техникума – лесозаготовки и деревообработки.

«В последние годы возрастает спрос на высококвалифицированные кадры, строятся новые предприятия, увеличиваются объемы лесозаготовки и переработки древесины. Именно для удовлетворения потребности в кадрах этой отрасли мы создаем полигон. Целью деятельности учебного полигона является модернизация системы профессионального образования на основе использования лучших отечественных и зарубежных практик», - сказала Елена Ревина.

По ее словам, создаваемый полигон позволит решить комплекс задач, среди которых: повышение качества подготовки специалистов за счет внедрения в образовательный процесс современных производственных технологий и оборудования, развитие системы социального партнерства в области подготовки специалистов, востребованных на региональном рынке труда и многие другие.

Об актуальности кадрового голода в отрасли рассказал и генеральный директор ООО «Свеза-Лес» Анатолий Фришман.

В Череповце создадут новый учебно-производственный полигон

«Для всех, кто имеет отношение к лесоперерабатывающему комплексу, давно не секрет, что мы испытываем серьезный кадровый дефицит. Особенно это касается профессиональных технических специалистов. Во многом, на мой взгляд, это связано с тем, что молодежь, которая собирается найти место применения своих знаний, рассматривает лесоперерабатывающий комплекс по остаточному принципу – достаточно непопулярная среди молодежи отрасль, хотя, если посмотреть на мировой опыт, именно деревообрабатывающая отрасль сегодня одна из самых передовых и инновационных. Это связано с появляющимися возможностями, новыми проектами и этот недостаток информации необходимо компенсировать. Полигоны как раз призваны поднять авторитет комплекса и дать всю необходимую информацию», - заявил Фришман.

Заместитель генерального директора по социальным вопросам АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» Сергей Денисов отметил, что компания уже давно и плодотворно сотрудничает с лесомеханическим техникумом.

В Череповце создадут новый учебно-производственный полигон

«На предприятии ежегодно проходит практику более 120 студентов. Это и учебно-ознакомительная практика, и производственная, и преддипломная. Кроме того, порядка 260 выпускников техникума работает на ЧФМК на данный момент. Хочу сказать, что соглашение о сотрудничестве, создании учебного полигона в области лесозаготовки и деревообработки – знаковое событие в рамках конструктивного взаимодействия между крупнейшими работодателями отрасли, образовательным учреждением и региональной властью»,- сказал Сергей Денисов.

Напомним, сейчас на территории Череповца уже действует 8 полигонов в сферах железнодорожного транспорта, машиностроения и металлообработки, транспорта, ЖКХ, электроэнергетики, строительства, химической промышленности и общественного питания.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00