Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Под Вологдой пустили участок трассы А-119 и комплекс дорожного сервиса

Завершен капитальный ремонт федеральной дороги Вологда – Медвежьегорск от Вологды до Молочного.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Как сообщает пресс-служба губернатора, это самый крупный объект дорожной сферы Вологодчины в 2021 году. Участок в 8,7 километров стал вдвое шире, безопаснее и комфортнее. Ввод его в эксплуатацию символизировала колонна грузовых автомобилей, пущенная по обновленному мосту у деревни Семенково. Сегодня старт движению строительной техники дали губернатор Олег Кувшинников, представители Федерального дорожного агентства, АО «ВАД» и ФКУ Упрдор «Холмогоры».

«Все, что сегодня происходит на сети дорог Вологодской области – это революция в дорожном строительстве. Мы ежегодно вводим сотни километров отремонтированных и вновь построенных дорог. Мы уже полностью решили проблему въезда и выезда из Вологды в сторону Архангельска, Череповца и Санкт-Петербурга, Москвы. Сегодня эта проблема снята и в сторону Вытегры и Кириллова. Открытый участок позволит в разы увеличить транспортную доступность: плотность потока транспорта снизилась, движение стало свободным и безопасным, без пробок, увеличилась пропускная способность», – сказал Олег Кувшинников.

Проект по капремонту дороги стоимостью свыше 2,3 млрд рублей реализован за 3 года по инициативе главы региона. Решение обосновано высокой загруженностью автотрассы, особенно в выходные дни, когда пиковые нагрузки составляют до 30 тысяч автомобилей в сутки. Контракт отработала компания «ВАД», заказчиком стало подведомственное Росавтодору учреждение Упрдор «Холмогоры».

«Федеральной сетью А-119 мы занимаемся с 2014 года и очень ждали ремонта именно этого участка для того, чтобы разгрузить подъезд к Вологде. Мы внимательно подошли к проектированию и учли все моменты для удобства водителей и пешеходов. Быстро и качественно решили ситуацию с переносом сетей, магистрального газопровода. Фактически работы завершены за 2 года, к реализации было привлечено множество различных специалистов. Успех проекта обусловлен налаженным взаимодействием с Росавтодором, правительством области, подрядчиком, энергетиками», – сказал начальник ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров.

В результате комплекса строительно-монтажных работ трасса стала четырехполосной с верхним слоем из современного плотного асфальтобетона и укрепленными обочинами. Специальные полукольца-развороты обустроены в районе поселка Майский, они позволяют водителям поворачивать в поселок и возвращаться на трассу, не выезжая на полосы встречного движения. Отвод воды в случае обильных осадков обеспечит система ливневой канализации.

Под Вологдой пустили участок трассы А-119 и комплекс дорожного сервиса

Для удобства ожидания общественного транспорта установлено 10 новых остановочных павильонов, обустроены тротуары и пешеходные дорожки, три подземных пешеходных перехода – инновационное для Вологодчины техническое решение. В темное время суток трассу будут освещать около 460 светодиодных светильников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Здесь решена одна из наиболее острых проблем безопасности – разделены потоки транспорта, полностью убрано пешеходное движение. Будет спокойно и комфортно всем участникам движения. Поздравляю Вологодскую область с обретением нового участка дороги, надеюсь на продолжение сотрудничества. Мы никогда не подведем», – заявил первый заместитель генерального директора АО «ВАД» Виктор Перевалов.

Под Вологдой пустили участок трассы А-119 и комплекс дорожного сервиса

Пуск моста через реку Вологду вблизи архитектурно-этнографического музея стал финальной точкой реализации инфраструктурного проекта. Ранее водители пользовались только двумя полосами движения, проложенными по мостовому сооружению справа. Еще две полосы фактически достроили «с нуля» за счет капремонта старого моста, который расположен левее и давно не использовался. Оба моста привели в порядок за 2 года, стоимость работ составила порядка 300 млн рублей.

Кроме того, при поддержке областного правительства, Росавтодора, Упрдор «Холмогоры» и Корпорации развития Вологодской области на 10-м километре автодороги у поселка Майский появился многофункциональный комплекс дорожного сервиса (МКДС). Объект открыли сегодня при участии губернатора.

Комплекс позволяет обеспечить автомобилистов всем необходимым за одну остановку и объединяет АЗС, площадку для заправки электромобилей, кафе, логистический центр по выпуску полуфабрикатов и другой продукции для сети придорожных объектов общепита. Инвестиционный проект стоимостью более 275 млн рублей реализован для повышения безопасности и комфорта дорожного движения.

На площадке ЭЗС смогут одновременно заряжаться два электрокара, пропускная способность в течение суток составит от 50 до 100 автомобилей. Особенностью АЗС является высокая производительность – до 350 заправок в сутки, а также цифровой формат работы.

Под Вологдой пустили участок трассы А-119 и комплекс дорожного сервиса

«Запуск новой АЗС сети «Газпромнефть» в современном интерактивном формате является важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры Вологодской области, способствуя не только улучшению топливной обеспеченности региона, но и повышению комфорта автолюбителей. Новый объект на трассе А-119 стал второй интерактивной станцией сети «Газпромнефть» в области и 46-ой в России. До конца 2023 года в Вологодской области планируется открыть ещё две станции в новом интерактивном формате», – отметил руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в России Олег Кузьменков.

Очередной МКДС построен в регионе по программе Росавтодора согласно Генеральной схеме размещения объектов дорожного сервиса, которая содержит почти 900 объектов по стране. Реализация программы позволяет решать проблему неравномерного распределения таких объектов на всем протяжении федеральных автомобильных дорог России. В начале сентября практику Вологодчины по строительству объектов дорожного сервиса на федеральных трассах высоко оценил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

«Создание подобных МКДС создаёт синергетический эффект для всех участников процесса. Вологодская область получает дополнительные доходы в бюджет, занятость населения в районе, новые условия для экономического роста, инфраструктуру для развития туризма. Бизнес получает новые возможности для развития, дорожники – практическую реализацию концепции по развитию объектов дорожного сервиса, повышение безопасности движения. Но самое главное то, что все участники дорожного движения получают принципиально новый уровень придорожного сервиса», – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что началась новая эпоха взаимодействия между Федеральным дорожным агентством и ключевыми партнерами в сфере придорожного сервиса по строительству современных МКДС одновременно с развитием и строительством дорожной сети.

Сегодня в преддверии Дня работников дорожного хозяйства глава региона вручил награды дорожным строителям, мостостроителям и представителям бизнеса, которые построили и ввели в эксплуатацию новый объект.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52