Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Высокоскоростной интернет появился в 11 вологодских деревнях

Все они попали в федеральную программу «Устранение цифрового неравенства»
Высокоскоростной интернет появился в 11 вологодских деревнях

Строительство 11 базовых станций сотовой связи завершено в Вологодской области. Работы были проведены в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Ранее эти деревни не входили в зону устойчивого покрытия сетей операторов.

Как уточнили в компании «Ростелеком», благодаря строительству более 16,5 километров волоконно-оптических линий, связь появилась в деревнях Ларионово (Шекснинский район), Георгиевская и Житьево (Сямженский округ), Фрол (Грязовецкий округ), Избоищи и Борисово (Чагодощенский округ), Сосновица (Вожегодский округ), Арзубиха (Харовский округ), Каменка (Верховажский округ), Шалимово (Череповецкий район), Василево (Сокольский округ).

«В рамках проекта в населенных пунктах области с количеством жителей от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги сотовой связи, не работает интернет, устанавливают точки доступа. Строятся вышки, монтируется оборудование. По итогам прошлогоднего общенародного голосования были выбраны 18 населенных пунктов для первоочередной установки. В их число благодаря активности жителей попала и деревня Василево Сокольского округа. Первоначально строительство точки доступа должно было завершиться в конце этого года, но благодаря общим усилиям удалось выполнить работы ранее отведенного срока. Сегодня сам проверил качество интернета, связь отличная», - рассказал Олег Кувшинников.

По словам директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александра Логинова, до конца года в эксплуатацию будет запущено еще семь базовых станций.

«Предоставление качественной связи и доступа к интернету в отдаленных и сельских районах является одним из приоритетов компании. Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Ростелеком» продолжит создавать инфраструктуру связи, а также развивать проекты, направленные на повышение качества жизни людей на всей территории страны. Прямо сейчас наши связисты работают на нескольких объектах, чтобы до конца года запустить в эксплуатацию еще семь базовых станций в разных округах Вологодской области», - пояснил вице-президент — пояснил Александр Логинов.

Программа УЦН 2.0 реализуется в регионе с 2021 года. За это время базовые станции были построены в 34 населенных пунктах: более шести тысяч вологжан получили доступ к устойчивой голосовой мобильной связи и беспроводному интернету.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Вологда
Украинский боксер потерпел первое поражение в карьере и лишился титулаСпорт, 10:18
Associated Press обвинило администрацию Трампа в нарушении КонституцииПолитика, 10:06
Глава «мусорной» госкомпании стал кандидатом на пост замминистраПолитика, 10:04
Цифровые ловушки: как меняется арсенал кибермошенниковPro, 10:01
Накопить ₽10 млн к пенсии: инструкция для молодых россиянИнвестиции, 10:00
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
МВД напомнило собственникам о штрафах за непостановку на учет иностранцаОбщество, 09:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Запас наличной валюты у россиян сократился второй год подрядФинансы, 09:30
Два самолета ушли на запасные аэродромы во время ограничений на полетыОбщество, 09:28
Зачем Трампу понадобился свой фонд национального благосостоянияЭкономика, 09:00
Названы 10 банковских вкладов со ставкой до 30% годовыхИнвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Бриджит Джонс», «Аутсорс» и подкаст об ученыхСтиль, 09:00
Суд в Калифорнии закрыл дело ВинникаПолитика, 08:59
Белый дом назвал СМИ «лузерами» за попытки «разделить» Трампа и МаскаПолитика, 08:49