Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодскому бизнесу рассказали о льготном финансировании

Малые предприятия из 28 пострадавших отраслей может получить заемные средства по программе Банка России и Корпорации МСП с низкими ставками. Фактически бизнесмены могут снять с себя часть рисков.
Фото: vologda-oblast.ru
Фото: vologda-oblast.ru

Как сообщает официальный сайт правительства Вологодской области, определён перечень из 28 пострадавших отраслей, которые смогут рассчитывать на льготный кредит или реструктурировать по пониженной ставке действующий.

Ставка по новому кредиту устанавливается на уровне не выше 8,5 % годовых, а для его получения необходимо до 30 декабря обратиться в один из уполномоченных банков по программе стимулирования кредитования субъектов МСП.

На льготные кредиты могут претендовать предприятия, работающие по основному или дополнительному ОКВЭД в одной из отраслей, попавших в перечень (всего в перечне 28 ОКВЭД). В списке - гостиницы, общепит, парикмахерские и салоны красоты, химчистки, стоматологии, кинотеатры, санаторно-курортные организации, музеи, зоопарки. Также на поддержку могут рассчитывать компании, работающие в сфере туризма, искусств и развлечений, спорта и фитнеса, дополнительного образования, присмотра за детьми, проведения конференций и выставок, мелкого бытового ремонта. Также в перечень вошли несколько видов розничной торговли непродовольственными товарами, автовокзалы и автостанции, предприятия по пассажирским и автогрузоперевозкам.

«Кредитование осуществляется на различные цели, в том числе рефинансирование по более низкой ставке уже имеющихся кредитов. При этом наличие у бизнеса ссудной задолженности в рамках других программ льготного кредитования не будет являться препятствием к получению финансирования в рамках лимита», - говорит начальник департамента экономического развития правительства Вологодской области Евгений Климанов.

«Предприниматели смогут не только получить новые заемные средства по низкой ставке, но и реструктурировать уже имеющиеся кредиты по ставке ниже 8,5%. Это возможно за счёт того, что часть рисков за предпринимателей берет на себя Корпорация. Мы предусмотрели специальные лимиты для микро, малого- бизнеса, чтобы они смогли гарантированно получить необходимое финансирование», — рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Ранее Банк России принял решение выделить специальный лимит для поддержки льготного кредитования банками субъектов МСП из перечня отраслей, наиболее подверженных влиянию временных противоэпидемических мер. На это направили 60 млрд рублей. Эти средства кредитные организации смогут привлечь под поручительства Корпорации МСП по ставке 4% годовых на срок до 1,5 лет и довести в виде льготных кредитов до бизнеса.

С 1 ноября МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, начал прием заявок на льготное кредитование по продленной антикризисной программе правительства ФОТ 3.0. О ее пролонгировании в октябре сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. В рамках программы оказывается поддержка отраслям, которые больше всего пострадали в результате пандемии. Она предусматривает выдачу бизнесу кредитов на любые цели под 3% годовых со сроком погашения 18 месяцев при условии сохранения не менее 90% рабочих мест. При этом заемщику предоставляется отсрочка платежа на полгода.

Также субъекты МСП могут претендовать на единовременную выплату в виде гранта. Он позволит пострадавшим предприятиям частично покрыть выпадающую часть выручки и поддержать около 3 млн человек. Сумма гранта, пояснили в Минэкономразвития, рассчитывается исходя из 1 МРОТ на каждого занятого и позволит в том числе обеспечить выплату зарплаты сотрудникам. Общий объем такой поддержки по России составит порядка 38,5 млрд рублей. Заявки на гранты бизнес может подавать дистанционно в течение 1,5 месяцев начиная с 1 ноября этого года, а выплаты начнутся с 15 ноября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Вологда
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Вологодской области ставят прогнозы на урожай в 2024 году Вологда, 14:20 
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Птицефабрики Вологодской области обвиняют в картельном сговоре Вологда, 14:12 
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59