Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодский губернатор выделит дополнительно 5 млрд рублей на дороги

Деньги пойдут сверх утвержденных лимитов в рамках национального проекта на работы, запланированные с 2023 по 2025 годы.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

В области за сезон отремонтировали порядка 750 км федеральных, региональных и местных дорог. Итоги очередного сезона в рамках региональной программы «Дороги 35» подвел губернатор Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба. Работы проведены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», по поручениям градостроительных советов и по статье «Содержание» из дорожного фонда области.

«Очередной сезон дорожных работ завершается в регионе с наступлением осенне-зимнего периода. Несмотря на санкционный режим, он был не менее продуктивным, чем предыдущий. Благодаря выделению дополнительных средств из федерального и областного бюджетов, нам удалось перевыполнить план ремонта дорог более чем на 300 километров. Изначально мы планировали отремонтировать всего 450 километров дорог. Самые масштабные работы по асфальтированию проведены в Вологодском, Череповецком, Никольском, Тотемском и Бабушкинском районах, а также вблизи Кадникова и Сокола. В течение года я побывал на крупных объектах, пообщался с подрядчиками, оценил качество работ. Сейчас приемку завершают надзорные органы. Уверен, что жители региона видят и ощущают изменения, ведь качество и безопасность дорог существенно влияют на качество жизни», – сказал Олег Кувшинников. 

По нацпроекту дорожное покрытие обновлено на 328 км региональных и муниципальных дорог региона - это 54 объекта, включенных в план на 2022 год.

В этом году отремонтировано порядка 24 км трассы Сергиев Посад – Череповец. Работы продолжат в 2023- 2024 годах, чтобы полностью обновить покрытие в границах региона. Завершен двухлетний ремонт 37-километрового участка дороги Тотьма – Середская, решение об этом приняли на градсовете Тотемского района.

В Никольском районе сделан ремонт трассы Тотьма – Никольск. За 3 года комплексные работы проведены на 129 км в Бабушкинском районе и на 66 км в Никольском, в следующем году продолжатся в границах Тотемского района. Заасфальтированы северный и южный подъезды к Никольску.

В асфальте оба подъезда к Кадникову, южный подъезд и улица Калинина в Соколе, в Чагодощенском районе отремонтировали дорогу Избоищи – Наумовское – Кабожа, в Шекснинском А-114 – Ирма – Камешник, в Вологодском Новое – Виктово, в Устюженском Устюжна – Сандово.

На сегодня приняты более 20 региональных объектов общей протяженностью свыше 200 км, а также 12 улиц Вологды и Череповца. На части дорог, отремонтированных по нацпроекту, устанавливают знаки, барьерные ограждения, сигнальные столбики, наносят разметку. До конца ноября все сдадут в эксплуатацию.

По словам губернатора, хороших результатов дорожники добились благодаря своевременно открытому сезону: в этом году работы стартовали в апреле с запуском асфальтовых заводов. Итогами реализации национального проекта на Вологодчине губернатор поделился на Международном форуме "Дорога 2022" в Казани в октябре, где выступил с инициативой по разработке федерального проекта, предусматривающего выделение субъектам дополнительных средств федерального бюджета для приведение в нормативное состояние дорог местного значения за пределами крупнейших городских агломераций. А также о закреплении соответствующего целевого показателя в национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

«Вологодчина заняла шестое место в стране по протяженности дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта в прошлом году. Мы продолжим увеличивать объемы их ремонта, и уже имеем вполне определенные планы на будущее, подкрепляя финансовыми ресурсами из областного бюджета. Так, мной принято решение о выделении дополнительных пяти миллиардов рублей на дорожную деятельность сверх утвержденных лимитов в рамках национального проекта на период с 2023 по 2025 годы. Эти средства в том числе будут направлены на ремонт приоритетных объектов дорожной инфраструктуры, за которые жители голосовали на градостроительных советах в районах области», – сказал он.

Все отремонтированные объекты дорожной инфраструктуры отображены на интерактивной карте ремонта дорог Вологодчины. Она обновляется ежегодно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Вологда
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46