Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

Вологодское масло признали лучшим региональным брендом в РФ

В Минсельхозе подвели итоги Первого всероссийского конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Как сообщает правительство Вологодской области, конкурс был призван познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания.

На состязание поступили 508 заявок в восьми номинациях от 79 регионов страны. Каждый бренд оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли представители федеральных ведомств, общественных организаций и бизнес-сообщества, торговых сетей, организаций сферы туризма, известные рестораторы, отельеры, журналисты и телеведущие.

В номинации «На всю страну» соревновались более 50 брендов со всей России, входящих в реестр наименований мест происхождения товаров. Они оценивались по нескольким критериям: история регионального бренда, взаимосвязь с историческими личностями, территориальная идентичность, географические, климатические, технологические, людские характеристики местности, влияющие на сырье и сам продукт.

От Вологодской области был заявлен бренд «Вологодское масло», который и стал победителем. На втором месте – «Адыгейский сыр», на третьем – «Башкирский мед».

Как сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, проект позволил по-новому взглянуть на локальные российские продукты и сформировать уникальную «гастрономическую карту» России.

«Задача конкурса по выявлению «сильных» и узнаваемых региональных брендов стала важнейшей частью исполнения соответствующего поручения Президента. Победа дает участникам не только репутационные преимущества,- для победителей будет реализован комплекс мер продвижения локальных брендов, что позволит еще ближе познакомиться с самыми интересными, оригинальными и качественными российскими продуктами. Победа в данном случае – это не просто вопрос имиджа, это конкретные действия, направленные на повышение экономической эффективности сельхозтоваропроизводителей», - сказал министр.

Вологодская продукция традиционно занимает лидирующие позиции на конкурсах продуктов питания и завоевывает золотые и серебряные медали.

«Мы гордимся нашей продукцией и ее безупречной репутацией, поэтому были абсолютно уверены, что вологодский бренд на конкурсе будет оценен по достоинству и будет в числе призеров. Это приятное подтверждение того, что мы на правильном пути. Губернатор и правительство области в качестве приоритетных задач ставят перед собой сохранение высокого качества наших продуктов, активное продвижение их на внутренние и внешние рынки и, конечно, поддержку производителей, которые достойно представляют регион», - сказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Министерство сельского хозяйства России планирует сделать конкурс «Вкусы России» ежегодным.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Вологда
Предполагаемые убийцы криптотрейдера и его жены в ОАЭ закопали их тела Общество, 18:31
Землю накрыла крупнейшая за год магнитная буря. Какими они бывают Общество, 18:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20
В ЕК отказались «спекулировать» на тему полного запрета виз для россиян Политика, 18:20
Как влияли на акции Tesla твиты Маска и ссоры с Трампом. Инфографика Финансы, 18:18
Французская фигуристка Бонали лишилась всех наград после ограбления Спорт, 18:18
В Белгородской области чиновница пострадала из-за удара дрона по машине Политика, 18:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Турция заявила о необходимости усилить защиту Черного моря от мин Политика, 18:16
Германия создаст группы быстрого реагирования для борьбы с угрозой дронов Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Биткоин ниже $100 тыс. и распродажи «китов». События на крипторынке Крипто, 18:11
Военные сборы — 2025: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 18:10
Осень — время открывать для себя российские вина Вино, 18:06
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми Национальные проекты, 17:59