Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Известный череповецкий строитель обвиняется в попытке мошенничества

Директор компании «Горстройзаказчик» Людмила Голубева оказалась в составе группы обвиняемых по делу о мошенничестве в ходе банкротства вологодского «Промэнергобанка».
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Открывшееся в среду в череповецком городском суде слушание по уголовному делу никак не связано с деятельностью Почётного строителя России, директора одной из крупнейших в Череповце строительных компаний ООО «Горстройзаказчик» Людмилы Голубевой. Зато оно непосредственным образом связано с банкротством в 2016 году известного в городе и регионе банка «Промэнергобанк» (первоначально называвшегося банк «Традиция»).

На скамье подсудимых оказалось сразу восемь человек. Три женщины представляют бывший череповецкий дополнительный офис «Промэнергобанка», остальные — бывшие клиенты банка, пытавшиеся накануне банкротства спасти свои деньги на счетах обречённого банка. В числе этих клиентов оказалась и Людмила Голубева.

Она, как и ещё четверо обвиняемых — Виктор Говорушко, Ольга Иванова, Андрей Соболевский и Вячеслав Бударин -, как заявил государственный обвинитель Алексей Чихачёв, вступили в преступный сговор с также обвиняемыми Натальей Максимовой, которая в 2016 году была управляющей филиалом «Промэнергобанка», менеджером банка по работе с VIP-клиентами Натальей Скороходовой и бухгалтером-операционистом Ольгой Салтыковой.

«Преступный план», так, как он описан в обвинительном заключении, выглядел следующим образом. Каждый из «пятёрки» заинтересованных лиц находил среди своих знакомых людей, согласных оформить на себя в «Промэнергобанке» вклад в размере, соответствующем максимальной сумме страховой компенсации на случай отзыва у банка лицензии — 1 млн 400 тыс. рублей. После этого суммы, находившиеся на лицевых и расчётных счетах «интересантов», с помощью персонала банка дробились и вносились через операционную систему банка во вклады физических лиц — друзей и знакомых, которые, как утверждает обвинение, ничего не знали о наличии преступного замысла.

После того, как 5 августа 2016 года ЦБ отозвал у «Промэнергобанка» лицензию, наступил тот самый страховой случай, после которого госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») должна была компенсировать вкладчикам банка потерю средств в размере до 1 млн 400 тыс. рублей.

И после объявления начала выплат друзья и знакомые «пятёрки» обвиняемых пошли с заявлениями в АСВ. Однако, что интересно, никто из них своих денег так и не получил. После анализа договоров и всей схемы открытия вкладов специалисты Агентства усомнились в том, что эта схема была законной, и отказали в выплатах.

Единственным, кто попытался оспорить решение госкорпорации, был Виктор Говорушко, который, по данным следствия, нанял адвоката и попытался добиться «справедливого» решения суда в пользу одного из своих знакомых, участвовавшего в махинации. Но вологодский суд отказал в удовлетворении иска на том основании, что «спорный» вклад сформировался искусственно в то время, как операции по приему вкладов в «Промэнергобанке» были запрещены.

На суде присутствовал представитель потерпевшей стороны — ГК «АСВ», на средства которой фактически покушались подсудимые.

Слушания по уголовному делу будут продолжены. Обвиняемым по статье 159 части 3 и 4 (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и группой лиц в особо крупном размере) грозит штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Групповое мошенничество в особо крупном размере может увеличить срок лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Будет ли служить смягчающим обстоятельством тот факт, что подсудимые не довели преступный замысел до конца (т.е. не получили денег), пока неизвестно.

АО «Промэнергобанк» был признан банкротом в октябре 2016 года. Банк зарегистрирован в марте 1994 года в Вологде Вологодской области как ТОО «Традиция». Практически с самого начала деятельности кредитная организация ориентировалась на обслуживание различных промышленных предприятий, в том числе энергетических компаний. В ноябре 2000 года банк был переименован в ОАО «Промэнергобанк». В январе 2005 года стал участником системы страхования вкладов. В мае 2015 года организационно-правовая форма была изменена на АО. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Вологда
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Стал известен подрядчик по строительству очистных сооружений в Шексне Вологда, 17:41 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Снос одного аварийного дома обходится бюджету Вологды в 1 млн рублей Вологда, 17:28 
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09