Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодскую область за каникулы посетили более 210 тысяч туристов

В новогодние праздники туристический поток в регион вырос в полтора раза.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
  В новогодние и рождественские каникулы область посетили более 210 тысяч туристов, это на 48% больше, чем годом ранее. Об этом сегодня сказал губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве области.

«Это хороший результат нашей совместной работы по приему организованных групп экскурсантов и неорганизованных туристов. Все мероприятия прошли строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, ни на одном культурном объекте не было допущено вспышки заболеваемости. Вологжане и гости региона соблюдали масочный режим, социальную дистанцию, что и позволило без внештатных ситуаций провести новогодние мероприятия», – сказал Олег Кувшинников.

Основными туристскими направлениями остались Вологда, Великий Устюг, Череповец, Вытегра, Белозерск, Кириллов и Тотьма. Самыми посещаемыми местами стали вотчина Деда Мороза, Вологодский музей-заповедник, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, а также Центр отдыха и развлечений Y.E.S. Из муниципальных музеев наибольшее число посетителей в новогодние праздники приняли Череповецкое и Тотемское музейные объединения.

«В Великоустюгском районе побывало чуть более 25 тысяч туристов, в том числе железнодорожным транспортом благодаря соглашениям, заключенным Правительством области с РЖД. Гости прибывали на специализированных туристических поездах, которые совершили свыше 20 рейсов, скором поезде «Мороз-экспресс», а также поезде выходного дня «Зимняя сказка», – уточнил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

В областных и городских учреждениях культуры региона состоялось более 200 мероприятий. Представители 27 регионов страны в смешанном формате приняли участие во II международном конкурсе-фестивале искусств «Рождественские огни».

Большой популярностью пользовался проект «Настоящий вологодский новый год», организованный в стенах Вологодского кремля: в 100 мероприятиях поучаствовало около 3,5 тысяч посетителей, в том числе гости из Москвы, Санкт-Петербурга и соседних регионов.

Более 50 тысяч человек посетили региональные музеи-заповедники в Вологде, Кириллове и Великом Устюге, а также муниципальные музеи в Тотьме и Череповце.

Подводя итоги новогодних каникул, Губернатор области отметил, что, несмотря на обилие мероприятий, на праздниках не допущено массовых нарушений порядка. Охрану общественного порядка обеспечивали более полутора тысяч сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии и народных дружин.

«Не обошлось без ДТП в эти новогодние праздники. На дорогах области произошло двадцать аварий с пострадавшими. Также шесть вологжан пострадали ДТП с туристическим автобусом в Республике Беларусь. 6 января наши земляки прибыли поездом из Минска в Москву, откуда на выделенном Правительством области автобусе доставлены до Вологды и Череповца. Госпитализация никому не потребовалась», - сказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Алексей Зотов.

Особое внимание уделили медицине. В ежедневном режиме дежурили бригады скорой помощи, врачи в травмпунктах, стационарах больниц, моногоспиталях.

«Что касается медицины, то в новогодние праздники мы фиксируем снижение роста заболевших от коронавируса. В этом ключе особая благодарность нашим медикам, которые справились с поставленными задачами и избежали всплеска заболевания», - сказал Олег Кувшинников.

Однако проблемы возникли в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ряде районов области на новогодних каникулах произошли отключения света. Основная часть отключений была в зоне деятельности Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад». В Череповецком районе без света остались более 30 населенных пунктов, в которых проживает 1600 человек. Большую часть домов удалось подключить в первые сутки. Всего на устранении аварийных отключений было задействовано 15 аварийных бригад, 50 человек, 15 единиц техники.

«Причиной отключения электроэнергии стали неблагоприятные погодные условия. Произошло налипание снега с последующим наклоном и падением деревьев на линии электропередачи. Мы немедленно вывели сотрудников на место аварий. Обращались к лесникам, сотрудникам МЧС за помощью. Сейчас составляем план в целях недопущения такой ситуации в будущем году», - рассказал и.о. заместитель генерального директора – директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константин Котиков.

Как пояснил губернатор, во время новогодних каникул не было допущено чрезвычайных ситуаций.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21