В Череповце планируют запустить электрический катамаран

Новый вид общественного транспорта запустят в 2026 году

Входит в сюжеты
В этой статье

Для Череповца к 2026 году планируют построить электрический катамаран проекта Looker 1100H, сообщил мэр города Вадим Германов.

По данным мэра, строительство катамарана начнется в текущем году на средства, выделенные из регионального бюджета. Катамаран сможет перевозить 130 пассажиров, предлагая им размещение на двух палубах — открытой и закрытой.

«Прибытие катамарана станет стартом нового вида общественного транспорта в городе. Планируется, что судно будет курсировать между новыми причалами на берегах рек Ягорба и Шексна, расположенными вблизи популярных маршрутов для прогулок. Это может стать важным шагом в развитии речного транспорта в Череповце», — заключил Германов.

Мэр города также пояснил, что подобный катамаран уже прошел первую навигацию в Ярославле, где местные чиновники смогли оценить судно. Электрический катамаран проекта Looker 1100H, получивший имя «Белояр», был построен на верфи ярославской судостроительной компании ООО «Паритет-Центр». Строительство корпуса проходило под контролем Верхне-Волжского филиала Российского классификационного общества.

Авторы
Теги