Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Череповце разгорается скандал с замминистра по выборам ректора ЧГУ

Кандидат в ректоры ЧГУ подал жалобу на заместителя министра науки и образования Дмитрия Афанасьева.
Фото: скриншот трансляции
Фото: скриншот трансляции

Директор Инженерно-технического института Александр Кожевников обвинил экс-ректора в возможной агитации против Кожевникова.
После недавних выборов ректора ЧГУ возникла напряженная ситуация. Ректор ЧГУ с 2009 по 2020 год, а ныне замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев в жесткой форме раскритиковал программу Александра Кожевникова в ходе прямой трансляции, невзирая на то, что программа была одобрена министерством.

Напомним, выборы ректора Череповецкого государственного университета состоялись 28 января в формате тайного голосования. Выборщики из числа преподавателей и студентов ВУЗа должны были отдать свой голос за одного из трёх кандидатов.

Ими были первый проректор ЧГУ, доцент Екатерина Целикова, директор Инженерно-технического института Александр Кожевников и заведующий кафедрой автоматизации и управления Алёна Смыслова.

«В рамках предвыборной кампании кандидаты провели пять встреч с коллективом Череповецкого государственного университета — профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами, представили программы развития и свое видение будущего вуза», — сообщается на сайте ЧГУ.

По итогам второго тура голосования Екатерина Целикова получила 75 голосов и будет ректором следующие 5 лет.

Ученый совет инженерно-технического института ЧГУ, которым руководит раскритикованный Александр Кожевников, с этим решением не согласился. В протоколе своего заседания члены ученого совета попросили дать правовую оценку, не было ли среди выборщиков непосредственно перед голосованием агитации против или за одного из кандидатов, а также воздействия или давления на выборщиков. На просьбы дать оценку выступлению замминистра комиссия по выбору ректора ответила, что ее полномочия прекращены.

ЧГУ распространил по поводу выборов ректора следующую информацию:

«Чтобы выборы были признаны состоявшимися, победитель должен был набрать 50% плюс 1 голос. В I туре Кожевников Александр Вячеславович получил 51 голос, Смыслова Алена Леонидовна — 19 голосов, Целикова Екатерина Викторовна — 63 голоса. Во II тур вышли Кожевников Александр Вячеславович и Целикова Екатерина Викторовна. В II туре Кожевников Александр Вячеславович получил 57 голосов, Целикова Екатерина Викторовна получила 75 голосов. Процедура выборов и его результаты зафиксированы протоколом конференции, выборы признаны состоявшимися. … В ходе всех этапов, голосований, утверждений результатов никем из присутствующих не были озвучены какие-либо претензии о нарушениях процедуры выборов ректора. В адрес президиума и комиссии никаких жалоб, замечаний и заявлений не поступило…

29 января 2021 года кандидат А.В. Кожевников выразил свое несогласие письмом в комиссию по выборам ректора, настаивая на том, что выступление одного из гостей могло повлиять на решение делегатов. Официальные ответы на обращения этого кандидата были даны оперативно. В ответах указывалось, что и комиссия по выборам ректора, и президиум конференции прекратили свою работу по завершении самой конференции. Основания в виде обращений, протестов для принятия ими каких-либо мер в ходе самой конференции, зафиксированные протоколом, отсутствовали.

Конференция работников и обучающихся является коллегиальным органом управления. Согласно Уставу ЧГУ избрание ректора отнесено к компетенции конференции работников и обучающихся. Инициативные группы, ученые советы подразделений, ученый совет вуза и т.д. не могут оценивать легитимность ее решений, они могут быть оспорены лишь в установленном законом порядке через обращение в судебные инстанции. Стремление инициативной группы вовлечь в корпоративные процессы средства массовой информации, внешние аудитории, к университету отношения не имеющие, представляется неграмотным и контрпродуктивным», пишут в университете.

Сейчас Александр Кожевников подал заявление в прокуратуру для правовой оценки выступления замминистра, а также жалобу в Министерство науки и высшего образования РФ.

Сам он сообщил порталу Gorodche.ru, что на этих выборах «прыгнул в поезд уже на ходу», то есть подал заявление в последний момент. По его словам, его поддержала «Северсталь», с которой его институт сотрудничает многие годы.

«Мной подана жалоба в Минобрнауки РФ через онлайн приемную также с просьбой дать правовую оценку действиям замминистра и оценить легитимность выборов. Впервые открыто министерство вмешалось в выборы. Ранее были группы поддержки, бизнес лоббировал кандидатов. Но чтобы в открытую федеральный чиновник вмешался, это впервые. Таких приветственных слов, какие Афанасьев произнес, я еще не слышал. Тем более в день выборов. У него не было мандата делегата конференции, поэтому он не мог комментировать и обсуждать кандидатов и их программы. Cчитаю это грубейшим нарушением процедуры, поэтому мы и приняли решение придать этому огласку в СМИ и направить наше обращение со всеми фактами в прокуратуру. И негативные комментарии в мой адрес… Я с этой программой прошел аттестационную комиссию министерства. Если бы она не соответствовала повестке и целям министерства, ее не аттестовали бы. Это сложная процедура. В комиссии ректор МГУ Виктор Садовничий, ректоры ведущих вузов страны, замы министра. И сам Дмитрий Владимирович Афанасьев. Он мог там высказаться против. И программа развития вуза, которую критиковал Афанасьев, разрабатывалась совместно с ведущими экспертами компании «Северсталь», на ней стоят подписи двух топ-менеджеров и печать данной организации. Еще один момент — мало гостей на выборах. Только Маргарита Павловна Гусева. Не было представителей «Северстали», «ФосАгро», РСПП. Случайно ли это? Сейчас все вешают на меня. А когда я начал опротестовывать результаты, мне сказали, что комиссия закончила работу 28 января и больше не существует…Считаем, что в нашем университете создан прецедент федерального уровня, и если нарушения будут признаны, то нужно сделать так, чтобы таких или аналогичных инцидентов на выборах ректора больше не происходило», — сказал директор.

По словам Александра Кожевникова, даже если итоги выборов отменят, повторно он участвовать в них уже не будет — чтобы его не обвинили в отсутствии у ЧГУ федеральной финансовой поддержки. Что касается дальнейшей работы в университете, то трудовой контракт у директора института действует до 2022 года, и что будет дальше, покажет время.

Портал РБК Вологда направил официальный запрос на эту тему в Министерство науки и высшего образования РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25