Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодский губернатор резко увеличит финансирование грантов на культуру

Олег Кувшинников на встрече с победителями конкурса государственных грантов Вологодской области в этом направлении заявил о четырехкратном увеличении финансирования. Ранее оно было, но небольшое.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Как сообщает пресс-служба губернатора, разговор состоялся в Вологодской областной библиотеке имени И.В. Бабушкина.

«Уже несколько лет мы предоставляем гранты на реализацию проектов по популяризации Вологодской области, где люди рассказывают об уникальных достижениях, о неизвестных фактах истории области, выпускают фильмы и книги, посвященные нашим знаменитым землякам. Но эта поддержка явно недостаточна. Работники культуры попросили меня увеличить грантовую поддержку, и я принял решение повысить объём финансирования государственных грантов в 4 раза: с 2,4 до 10 миллионов рублей ежегодно. Я уверен, что это послужит еще одним импульсом для развития сферы культуры популяризации абсолютно уникального Вологодского края», – сказал Олег Кувшинников.

Грантовая поддержка на финансирование проектов по сохранению культурных ценностей в различных направлениях берет свое начало в 2009 году. С тех пор проведены 12 заявочных кампаний, участие в которых приняло около 400 проектов, из них 71 признан победителем. Ежегодно поддержку получают восемь проектов.

В прошлом году одним из получателей государственного гранта стал Центр по развитию культуры и изобразительного искусства имени М.В.Копьева. Учреждение получило поддержку для съёмок фильма о пребывании на Вологодчине Василия Кандинского – русского художника, основателя и теоретика абстрактной живописи, получившего мировую известность.

Несколько дней назад фильм показали в Вологодской областной картинной галерее. Скоро его передадут в Череповецкое музейное объединение и Кадниковский краеведческий музей. По словам создателя фильма Ираиды Копьевой, картиной интересуются люди из других регионов страны.

«Очень важно, что уделяется внимание медийным проектам. Они являются самыми востребованными в наше время. Хочу сказать большое спасибо за то, что в области существует такая материальная поддержка культуры», – подчеркнула директор Центра по развитию культуры и изобразительного искусства имени М.В. Копьева Ираида Копьева.

В 2020 году на конкурс государственных грантов Вологодской области в сфере культуры было подано 33 заявки. Путем открытого голосования конкурсная комиссия определила восемь соискателей. В этом году отмечается 85-летие со дня рождения Николая Рубцова, поэтому несколько проектов направлены на сохранение памяти о выдающемся земляке. Реализовывать их будет Вологодская областная библиотека имени И.В. Бабушкина.

Губернатор оценил техническое переоснащение и ремонт в областной библиотеке. Средства на работы были выделены из областного бюджета по поручению главы региона в 2019 году, когда учреждение отметило 100-летний юбилей.

Вологодский губернатор резко увеличит финансирование грантов на культуру

«Когда мы выделяли средства, невозможно было представить, что библиотека настолько преобразится, она изменилась до неузнаваемости», – сказал Олег Кувшинников.

Концептуальный дизайн-проект был разработан и воплощен в короткие сроки. Преобразовался интерьер вестибюля, лестничный марш, создано универсальное пространство на 3-м этаже, приобретена и установлена современная мебель и электронные ресурсы, оформлены графическими элементами в соответствии с фирменным стилем библиотеки предметы мебели, информационные стенды, входы в помещения.

В результате выполненных работ пространство библиотеки стало открытым, организовано место для бесплатного обмена книгами и зоны отдыха.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Вологда
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38