Промышленного робота-укладчика запустили на «Северсталь-метизе»

На «Северсталь-метизе» начал работу промышленный робот, сообщает компания.
«В гвоздильном цехе предприятия начал работать новый робот-укладчик. Он заменил старое оборудование, которое использовали больше 20 лет. За смену робот упаковывает около 20 тонн готовой продукции» - говорится в сообщении.
Это уже шестой робот на производстве. По мнению руководства предприятия, он работает эффективнее прежнего: переносит в два раза больше тяжёлых коробок механическим, а не вакуумным захватом, как раньше. Все операции робот выполняет автоматически.
Ранее РБК Вологда сообщал, что «Северсталь» тестировала возможности автономного робота-штабелера на череповецком заводе «Северсталь-метиз». Мобильный робот упрощает погрузку и разгрузку паллет на складе, ускоряет проведение инвентаризации, а еще умеет учитывать особенности промышленной территории при передвижении.
Он относится к категории автономных мобильных роботов и перемещается полностью в автономном формате без дополнительной инфраструктуры и не требует внедрения магнитных и прочих лент, выставления реперных точек или других направляющих элементов для корректировки маршрута.
Специалисты отметили, что за счет автономного передвижения увеличилась скорость обработки груза и повысилась производительность труда. Робот-штабелер доказал, что абсолютно безопасен на производстве: он автоматически обнаруживает препятствия и людей и останавливается перед ними, оповещает сигналом о приближении, тем самым снижает риск аварий и травматизма.
Использование технологий AMR представляет собой новый уровень автоматизации логистических процессов. С их помощью можно ускорить погрузочно-разгрузочные работы, а также более эффективно вести складской учет.