Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
Эксклюзив

Бывший прокурор Череповца защитит городскую экологию

Сегодня мэр Череповца Юрий Кузин представил нового председателя комитета по охране окружающей среды. Им стал Дмитрий Лазарев, ранее занимавший пост прокурора города Череповца.
Фото: gorodche.ru
Фото: gorodche.ru

Новое назначение стало своеобразным продолжением череповецкой «традиции» трудоустройства сотрудников силовых структур в муниципальных структурах.

Предшественник Лазарева на посту городского прокурора Сергей Ивахненко после своей отставки был принят на работу в муниципальное предприятие «Спецавтотранс». Сейчас он возглавляет муниципальную Контрольно-счётную палату — проверяет законность расходования городского бюджета.

Дмитрий Лазарев ушёл в отставку в конце апреля, — тогда по мнению источников РБК Вологодская область, неожиданная отставка сравнительно молодого (Лазареву 41 год) прокурора второго по значению города региона похожа на продолжение кампании по «чистке» прокурорских рядов в Вологодской области.

Накануне отставки череповецкого прокурора, СМИ уже сообщили о готовящемся переводе на новую должность в Калининград прокурора области Сергея Хлопушина.

На посту прокурора города Лазарев активно поддерживал позицию мэра Череповца практически по всем вопросам, что особенно наглядно проявилось в конфликтной ситуации с долгами управляющих компаний перед ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» после громкого скандала с банкротством УК «Металлург» и «Комфорт».

В то время прокуратурой города были заведены уголовные дела на всех руководителей компаний-должников.

По свидетельству источников РБК, Лазарев инициировал также прокурорские проверки деятельности подразделений муниципалитета, руководители которых не всегда были согласны с позицией главы города.

А вот в сфере защиты городской экологии, которую ему теперь предстоит защищать, бывший прокурор Череповца так ярко себя проявить не успел.

Хотя мэр города Юрий Кузин убеждён, что «большой опыт работы в прокуратуре» нового назначенца «будет востребован на посту председателя комитета для решения вопросов в области охраны окружающей среды, выполнения отдельных государственных полномочий в этой сфере».

Дмитрий Владимирович Лазарев родился 16 марта 1976 года в городе Вологда.

В 1998 году окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция», квалификация «юрист».

Трудовая деятельность:

с 1997 года по 1998 год — помощник депутата Ерохова Н.А. Законодательно-го Собрания Вологодской области;

с 1998 года по 2002 год — прокурор отдела по надзору за исполнением зако-нов и законностью правовых актов прокуратуры Вологодской области;

с 2002 года по 2008 год — заместитель начальника отдела по надзору за ис-полнением законов и законностью правовых актов (с 2003 г. переименован в отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства) прокуратуры Вологодской области;

с 2008 года по 2013 год — начальник отдела по надзору за исполнением зако-нодательства о противодействии коррупции прокуратуры Вологодской области;

2013 год — присвоен классный чин — старший советник юстиции;

с 2013 года по апрель 2017 года — прокурор города Череповца.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Вологда
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24