Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
Эксклюзив

В Череповце не любят самовыдвиженцев

Территориальная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в депутаты Гордумы. В числе тех, кому было отказано в регистрации, в основном, самовыдвиженцы.
Фото: vd-tv.ru
Фото: vd-tv.ru

По словам председателя территориальной избирательной комиссии Сергея Шахомирова, до участия в выборах депутатов городской Думы Череповца допущен 81 кандидат из 109, подавших заявление.

Самой «пострадавшей» от деятельности ТИКа стратой претендентов стали самовыдвиженцы — 24 из них комиссия отказала в регистрации из-за, как пояснил Шахомиров «недостоверности подписей».

Беглый анализ показывает, что зарегистрироваться удалось тем самовыдвиженцам, которые либо сами являются профессиональными юристами, либо каким-то образом связаны с кандидатами от политических партий. Как, например, кладовщик Центра корпоративного питания ПАО «Северсталь» Светлана Фёдорова, работающая под началом начальника Центра корпоративного питания АО «Северсталь Менеджмент» Елены Сазоновой, которая зарегистрирована в том же избирательном округе кандидатом от «Единой России».

Регистрацию прошли практически все партийные кандидаты за исключением двух представителей КПРФ, регистрация которых была произведена, но затем аннулирована.

Больше всех кандидатов выдвинула ЛДПР — 26. Интересно, что значительную их часть представляют «временно не работающие» граждане. На втором месте — «Единая Россия», давшая на выборы 25 кандидатов, представляющих, в основном, руководящих работников муниципального уровня и корпораций, ещё раз подтвердив, что «ЕР» — «партия власти».

14 кандидатов представляют КПРФ, 5 — «Справедливую Россию», два человека выдвинуты и зарегистрированы от «непарламентской» партии «Яблоко».

Интересная ситуация после регистрации сложилась в 10-м избирательном округе, где кандидатами в депутаты стали одни пенсионеры: компанию явному фавориту — ветерану и бывшему депутату ЗСО, возглавляющему сейчас ВРО Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадию Малышеву составили сразу три кандидата, официально находящихся на заслуженном отдыхе.

С 22 августа начинают работать участковые избирательные комиссии, с 30 августа начинается досрочное голосование.

Выборы депутатов Гордумы состоятся 10 сентября.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Все новости Вологда
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53
Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram Инвестиции, 18:51
Дневник сбросившего бомбу на Хиросиму пилота продается почти за $1 млн Общество, 18:47
Аналитик уличил в инсайдерской торговле сотрудников криптоплатформы Axiom Крипто, 18:44
В работе ChatGPT возникли сбои Технологии и медиа, 18:42