Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде и Череповце подрядчики срывают сроки благоустройства

Областное правительство и правоохранительные органы грозятся привлечь недобросовестных исполнителей к суду.
Фото: администрация Вологды
Фото: администрация Вологды

«И на старуху бывает проруха», — признал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов на последнем оперативном совещании в региональном правительстве - после того, как узнал, что ни площадь имени Бабушкина в Вологде, ни Октябрьская набережная в Череповце, которые планировалось капитально отремонтировать и модернизировать к 1 сентября, не будут сданы в срок. Подрядная организация, ремонтирующая два этих объекта, не справилась со своими обязанностями.

И если к началу осени готовность набережной составила 83%, то Бабушкинскую площадь подрядчик обещает сдать в эксплуатацию лишь в конце октября. Между тем, общая стоимость обоих контрактов, которые он заключил с региональным правительством, превышает 600 млн руб.

Георгий Филимонов заявил, что готов потерпеть, поскольку стройки ведутся действительно крупные, но впредь, по его мнению, такие ситуации повторяться не должны. В противном случае на недобросовестных подрядчиков начнут подавать в суд, а доступ на Вологодчину им будет заказан.

Главу региона поддержал областной прокурор Андрей Тимошичев.

«Необходимо строго наказывать подрядные организации за срыв сроков. В каждом таком случае необходимо проявлять жёсткость, и не прощать нерадивых строителей. Надо выходить на проведённые по срокам объекты и готовить материалы для административного и уголовного преследования», — подчеркнул он.

Со многими другими ремонтируемыми объектами ситуация аналогичная. Так, исполняющий обязанности мэра Вологды Андрей Накрошаев сообщил, что практически ни одно из общественных пространств города, которые сейчас модернизируются, не будет сдано вовремя.

Работы в парке Ветеранов, парке Евковка и у нового здания областной картинной галереи должны завершиться лишь к 15 сентября. Бульвар на улице Ильюшина будет полностью готов к 1 октября. К этому же дню компания «ФосАгро» планирует закончить реконструкцию площади Дрыгина.

«Работа на площади идёт полным ходом. Ребята молодцы, стараются, но к 1 сентября не успели. Это объективно. Мы идём навстречу нашим коллегам из «Фосагро» и благодарим их за качественную работу. Лучше поздно, чем в ущерб качеству тяп-ляп», — отметил по этому поводу Георгий Филимонов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
Все новости Вологда
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 22:40
Госдеп рассказал, чего ожидает от встречи с Россией в Саудовской АравииПолитика, 22:22
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 22:14
Белый дом не стал отвечать на вопрос о новых санкциях СШАПолитика, 22:10
Омбудсмен показала видео встречи пленных на российско-украинской границеПолитика, 22:03
Рекордный гол Дзюбы помог сборной России разгромить 174-ю команду мираСпорт, 22:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Провалившая гендерный тест боксерша заявила о планах выступить на ОИ-2028Спорт, 21:41
«Новые люди» получили сигнал от власти и усилились Анфисой ЧеховойПолитика, 21:25
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Трамп поставил Ирану срок в два месяца для новой ядерной сделкиПолитика, 21:17
Трамп счел владение США энергообъектами Украины лучшим способом их защитыПолитика, 21:04
Подоляк заявил, что Украина не будет участвовать в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 21:02
ФРС США сохранила ставку на уровне 4,25–4,5% второй раз подрядИнвестиции, 21:02