Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине усилят работу по защите населения при ЧС

Ради безопасности людей она будет вестись на опережение. В регионе скоординируют систему мер гражданской и территориальной обороны.
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Как сообщает пресс-служба губернатора, безопасность населения и критически важных объектов инфраструктуры региона стала центральной темой оперативного штаба под руководством Олега Кувшинникова. На заседании выступил заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. В состав участников вошли члены областного правительства, регионального парламента, представители силовых структур и ведомств.

«На предыдущих заседаниях оперативного штаба мы утвердили регламент нашей совместной работы, перечень инфраструктурных объектов для организации защитных и охранных мероприятий, подвели итоги частичной мобилизации и утвердили дополнительные меры материальной поддержки военнослужащих и их семей. Сегодня мы готовы обсудить предложения нашего сенатора Юрия Леонидовича Воробьева, и сделать следующие шаги по их реализации», – сказал Олег Кувшинников.

Сенатор напомнил, что дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности людей и антитеррористической защищенности критически важных объектов, поддержанию общественного порядка глав регионов наделил президент РФ на заседании Совета безопасности в октябре. В России ввели несколько уровней реагирования: максимальный, средний, повышенной и базовой готовности. Вологодская область отнесена к регионам с базовой готовностью. Она предполагает разработку мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, усиление охраны общественного порядка, особый режим работы некоторых объектов и принятие мер для удовлетворения потребностей вооруженных сил.

«Исходя из сегодняшних реалий, нам нужно определить силы и средства, которые будут использованы для формирования гражданской и территориальной обороны, в случае их необходимости. Нужно проанализировать план гражданской обороны и соотнести его с планом территориальной обороны, определив ее задачи», – сказал Юрий Воробьев.

Губернатор предложение поддержал.

«Необходимо синхронизировать наши планы. Речь идет, прежде всего, о работе системообразующих предприятий и критически важной инженерной инфраструктуры, а также о защите гражданского населения при возникновении чрезвычайных ситуаций», – говорит Олег Кувшинников.

Он заверил, что все органы государственной исполнительной власти, силовые структуры настроены на совместную работу в рамках исполнения указа президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Вологда
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:15
Business Insider объяснил темп наступления ВСУ провалом в тактике Запада Политика, 00:46
Путин к годовщине образования КНР оценил отношения России и Китая Политика, 00:41
В России ужесточили наказание за неявку в военкомат Общество, 00:30
Минтруд анонсировал ежемесячные выплаты ветеранам без удержания денег Политика, 00:11
В России начался осенний призыв в армию Политика, 00:00
Экзитполл показал поражение «пророссийской» партии на выборах в Словакии Политика, 30 сен, 23:58
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Захарова назвала ложью заявление Блинкена о Бабьем Яре Политика, 30 сен, 23:29
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 сен, 23:18
Учителям в Дагестане рекомендовали отказаться от WhatsApp Общество, 30 сен, 23:03
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 30 сен, 22:51
Минобороны показало видео с поражением эшелона с бронетехникой ВСУ Политика, 30 сен, 22:30
Вучич заявил, что пытается избежать новой войны на Балканах Политика, 30 сен, 22:28
Аналитики предупредили о рисках дальнейшего роста цен на шоколад Экономика, 30 сен, 22:19