Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0

На Вологодчине резко выросло число пунктов вакцинации от COVID-19

Если изначально их было 42, то в последние дни дополнительно открыт 21 пункт в лечебных учреждениях Череповца и Вологды.
Фото: архив
Фото: архив

Начальник департамента здравоохранения региона Сергей Бутаков сегодня побывал в первой поликлинике Вологды. Там работают два пункта вакцинации, сообщило правительство Вологодской области.

«В наш регион уже поступило более 23 тысяч доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. Сегодня действует 63 прививочных пункта: в последние дни дополнительно открыт 21 пункт в лечебных учреждениях Череповца и Вологды. Вакцина поступает еженедельно. Мы уже привили более 10 тысяч вологжан первым компонентом и более 1800 вторым. Переносится все хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдается. Если у некоторых пациентов и возникает кратковременная реакция, она проходит в легкой форме, без осложнений. Это означает, что вырабатывается иммунитет, каждый организм реагирует по-своему», - рассказал Сергей Бутаков.

Более 40% людей, прошедших вакцинацию от COVID-19, - жители старшего возраста. Именно они наиболее подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией. Для эффективной защиты необходимо сделать прививку дважды с интервалом в три недели. Только так вакцина позволит сформировать иммунитет.

В связи с особенностями препарата (одного флакона хватает на 5 человек) в медучреждениях формируют списки желающих привиться и распределяют их по времени. К сожалению, 10% из записавшихся не приходят и не сообщают об этом в прививочный пункт. Вместе с тем, перед введением медицинские работники вакцину размораживают, и когда пациенты не приходят, возникают большие сложности.

«Сегодня мы используем вакцину, которая хранится при температуре минус 18 градусов. Ее надо размораживать, причем сделать это можно только единожды. И в это время пять человек должны быть готовы к вакцинации", - подчеркнул Сергей Бутаков.

Начальник департамента призвал жителей Вологодской области записываться на едином портале Госуслуг на вакцинацию и обязательно приходить в отведенное время на прививку. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Вологда
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Фильм «Алиса в стране чудес» собрал более ₽1 млрд в прокате Общество, 16:00
«Динамо» уступило клубу Дзюбы, продлив безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 15:55
Российского подростка задержали в Германии за пропаганду ИГИЛ Политика, 15:54
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины Политика, 15:39
В Химках подросток поджег полицейский автомобиль по указанию мошенников Общество, 15:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Норвегии предложили обеспечить Украине военный кредит на €100 млрд Политика, 15:33
Сменившая гражданство экс-ученица Плющенко стала второй на этапе Гран-при Спорт, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Прощание с ведущим «Утренней звезды» Юрием Николаевым. Фото Общество, 15:14 
В Каспийске произошла авария лифта с детьми Общество, 15:10
Автобус с белгородскими детьми попал в аварию в Курской области Общество, 14:56
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55