Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Более 5 млрд рублей направят из бюджета Вологодчины на поддержку бизнеса

Накануне губернатор Олег Кувшинников внёс соответствующие законодательные поправки на рассмотрение депутатов областного парламента.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Речь идёт о субсидировании затрат малого и среднего бизнеса. Субсидии на открытие собственного дела получат вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели.

Предусмотрено также возмещение затрат по введению обязательной маркировки товаров, введённой в России с 1 марта этого года. Предполагается, что эта мера позволит отследить движение товара от фабрики до магазина и защитить покупателя от контрафакта. Однако для торгового бизнеса переход на новую систему учёта товаров получается довольно накладной. В среднем для одного магазина переход обойдётся примерно в 200 тыс. рублей. А штраф за отсутствие маркировки может составить от 50 до 300 тыс. рублей) с конфискацией товара.

В соседних регионах власти уже идут навстречу малому бизнесу. Руководитель череповецкого отделения организации «Опора России» Игорь Истомин приводит пример республики Карелия, где предприниматели получают субсидии на приобретение специального оборудования. Теперь подобные субсидии будут доступны и вологодским бизнесменам.

Ещё одним важным для региона направлением, для которого предусмотрены бюджетные субсидии, станет развитие несырьевого экспорта. Очевидно, что экспортные рынки могли бы стать настоящей отдушиной в условиях затянувшейся стагнации на отечественном рынке не только для крупных предприятий, но и для малого и среднего бизнеса. Однако воспользоваться экспортными возможностями именно представителям МСП существенно сложнее, чем крупному российскому бизнесу.

По мнению эксперта по внешнеэкономической деятельности Владимира Крайнова, дело не только в отсутствии у предпринимателей соответствующих компетенций и практических навыков, хотя это тоже довольно серьёзная проблема. Существенно сложней решить вопросы, связанные с подбором реальных контрагентов на внешнем рынке, с финансированием всей цепочки действий предпринимателя — от вывода продукта на рынок до его продвижения и продажи. Здесь для успеха нужно иметь достаточный оборотный капитал и квалифицированных специалистов, услуги которых стоят недёшево.

На встрече с предпринимателями Череповца весной прошлого года заместитель губернатора Виталий Тушинов отмечал, что на федеральную бюджетную поддержку экспорта в Вологодской области могут рассчитывать только «Северсталь» и «ФосАгро». Остальным предприятиям придётся представлять свои программы повышения конкурентоспособности на рассмотрение в областное правительство. Главным критерием отбора, как заявил Тушинов, станет соотношение размера субсидирования к объёму экспортной выручки — оно должно быть не меньше, чем 16 рублей выручки на каждый рубль субсидии. При этом в правительстве региона рассчитывают, что поддержку получат более 300 предприятий области.

Как отметил заместитель губернатора, регион готов помогать конкретным проектам в развитии инженерной инфраструктуры — подключением к сетям или строительством подъездных дорог. «Деньги на это у региона есть», — заверил предпринимателей Тушинов. Теперь эти деньги будут заложены в расходную статью областного бюджета.

Насколько такая поддержка окажется эффективной, покажет, наверное, только реальная бизнес-практика. Пока же, судя по анализу статистики российской внешней торговли, она отличается текущей отрицательной динамикой объемов российского экспорта, на которую влияет комбинация системных и временных факторов. Эксперты отмечают: по мере того, как торговые противоречия в мире приобретают все более затяжной характер, негативное влияние системных факторов может усугубиться в обозримой перспективе. Что мы и наблюдаем сейчас на примере отрицательного влияния коронавируса и совсем свежего ценового шока, связанного с нефтяным экспортом.

Губернатор Кувшинников пообещал также профинансировать введение программы льготного лизинга. Анонсированные главой региона поправки увеличивают расходы в 2020 году на 7,7 млрд рублей. Но если вычесть 2 с лишним миллиарда, которые планируется потратить на финансирование социальных обязательств, медицины и развития городской инфраструктуры в рамках решений градостроительных советов, то нетрудно подсчитать, что на поддержку предпринимательства региона может быть потрачено более 5 млрд.

Это хорошее дополнение к уже заложенным в бюджет мерам поддержки, таким, как сохраненное действие пониженных ставок по налогу на имущество для организаций, работающих на упрощенной системе налогообложения, и едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Действуют новые налоговые преференции для торговли в сельской местности в отношении объектов с площадью до 200 кв. метров, а также для собственников объектов культурного наследия регионального значения.

На треть снижены ставки по упрощенной системе налогообложения. Нововведение коснулось более 7 тысяч налогоплательщиков, ведущих бизнес по 25 видам деятельности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08