Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологжанам объяснили, как и за что можно сменить УК

Процедуру по смене управляющей компании в случае ее плохой работы надо начинать с проведения общего собрания собственников.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

В настоящее время в Центр управления регионом Вологодской области поступает большое число обращений вологжан на коммунальную тему. По словам специалиста ЦУР Натальи Чувашовой, многих вопросов можно было бы избежать, если бы организации, обслуживающие многоквартирные дома качественнее выполняли свою работу.

Что же входит в задачу УК? Управляющая организация отвечает за уборку подъездов и дворов, работу лифтов и замену лампочек, ремонтирует трубы в доме, следит, чтобы не протекала крыша. УК также обязана размещать данные о своей работе в ГИС ЖКХ и предоставлять эти данные по просьбе жильцов. Каждый собственник может проверить правильность выставления счетов для оплаты коммуналки, посмотреть, не завышены ли тарифы, и как компания выполняет свои обязанности по договору, что сделала и что планирует сделать.

«Если жильцы считают, что есть нарушения со стороны обслуживающей дом управляющей организации, то на нее можно пожаловаться. Для этого необходимо создать Совет дома и обратиться к руководителю компании в письменном виде. Если после этого вопрос не решился, можно обратиться в Роспотребнадзор, который контролирует качество предоставляемых услуг; в Федеральную антимонопольную службу, которая следит за тем, чтобы тарифы за услуги были установлены по закону; в жилищную инспекцию, которая проводит плановые проверки УК (и внеплановые, если будут жалобы), и в прокуратуру», - рассказывает Наталья Чувашова.

Если собственники уверены, что УК плохо справляется со своими обязанностями, то ее можно сменить. Основными причинами для смены УК также могут быть: желание жильцов, отсутствие лицензии, истечение срока договора, сокрытие данных о деятельности, игнорирование жалоб и другие нарушения.

«Первым делом надо принять решение о смене компании на общем собрании собственников и составить протокол. Затем в 10-дневный срок направить в прежнюю УК уведомление о расторжении договора, при этом необходимо зафиксировать это в органах государственного жилищного надзора, указав данные новой коммунальной фирмы (если было принято решение о создании ТСЖ, то предоставить сведения об управляющем). Также может быть проведен конкурс о выборе новой УК в случае, если собственники не определились с этим», - рассказала специалист Центр управления регионом Вологодской области.

По словам Натальи Чувашовой, при смене предыдущая управляющая организация должна передать новой УК все документы по управлению домом. Кстати, с этим зачастую возникают проблемы, из-за чего в ситуации приходится вмешиваться даже правоохранительным органам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33