Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Гостиницы и санатории Вологодской области востребованы лишь на четверть

При этом большинство подобных учреждений не отвечает мировым стандартам обслуживания населения.
Востребованность гостиниц - один из показателей развития туризма в регионе. В Вологодской области приток туристов, видимо, пока оставляет желать большего.
Востребованность гостиниц - один из показателей развития туризма в регионе. В Вологодской области приток туристов, видимо, пока оставляет желать большего. (Фото: 101hotels.ru)

Об этом сообщает Вологдастат, проанализировавший данные о работе так называемых коллективных средств размещения за 2017 год.

Как уточняют в ведомстве, к коллективным средствам размещения относятся гостиницы и аналогичные средства размещения (гостиницы, мотели, хостелы, другие организации гостиничного типа), специализированные средства размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы).

По данным статистического наблюдения, в 2017 году в Вологодской области действовали 266 коллективных средств размещения с числом номеров около 6 тысяч и общей вместимостью 14 тысяч мест.

В гостиничном комплексе работало 219 организаций, в том числе 122 гостиницы, 23 хостела, 3 мотеля и 71 другая организация гостиничного типа. Из специализированных средств размещения выделены 16 санаторно-курортных организаций, 28 организации отдыха и 3 туристские базы.

В среднем на одну гостиницу приходилось 18 номеров, 39 мест со средней площадью одного номера 18 кв. метров. На одно специализированное средство размещения - 36 номеров с общей численностью мест 112. Средняя площадь номера - 22 кв. метра.

Как отмечают в Вологдастате, процент использования наличных мест составляет всего 25%в гостиницах и аналогичных средствах размещения и 26 % в специализированных средствах размещения.

На конец 2017 года сертификацию прошли 15 гостиниц области. 2 из них получили категорию «4 звезды», 12 гостиниц - «3 звезды», 1 гостиница имела категорию «1 звезда». Большинство коллективных средств размещения не отвечает мировым стандартам обслуживания населения, отмечают статистики. Например, номеров высшей категории всего 418, это 7 % от общего числа.

В 2017 году услугами коллективных средств размещения воспользовались более 455,3 тысячи человек. Вологодскую область посетили около 9 тысяч иностранных граждан из 85 стран мира. Из них 4,3 тысячи человек - граждане Украины и Беларуси.

Услугами гостиниц и аналогичных средств размещения пользовались 377,1 тысячи человек, к услугам специализированных средств размещения - 78,2 тысячи человек.

Более 31 тысячи человек отдохнуло в санаторно-курортных учреждениях, 43,6 тысячи - в организациях отдыха и 3,3 тысячи – на туристских базах.

Более половины посетителей воспользовались услугами коллективных средств размещения в личных целях, 46 % от общего числа размещенных находились в деловых поездках.

Что касается специализированных средств размещения, то ими посетители пользовались в основном в целях досуга, отдыха, посещения лечебных и оздоровительных процедур. А к услугам гостиниц и аналогичных средств размещения прибегали в деловых и профессиональных целях.

Средняя продолжительность пребывания одного человека составила 2,8 дня, в том числе в гостиницах – 1,9 дня, в санаторно-курортных организациях - 12,3 дня.

В организациях коллективных средств размещения (без внешних совместителей и работников несписочного состава) работали более 2,7 тысячи человек.

По данным Вологдастата, доходы от предоставленных услуг коллективных средствах размещения достигли 1,8 млрд. рублей. Больше половины - 906 млн. рублей - от услуг, предоставляемых гостиницами и аналогичными средствами размещения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Вологда
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37