Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодским сельхозпредприятиям выделят субсидии на практику студентов

Общая сумма составит 2,5 млн рублей, на эти деньги 65 будущих молодых специалистов смогут пройти практику на площадках 9 организаций.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Средства выделяются в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области на 2021-2025 годы». Как сообщает пресс-служба правительства региона, сельхозтоваропроизводителям возмещается 90% или 30% затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики. Речь идет об учащихся образовательных организаций, находящихся в ведении Минсельхоза, и студентах образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти и субъектов РФ.

«Данная мера поддержки привлекательна для обеих сторон. Во-первых, это помощь работодателю в подготовке специалиста под цели и задачи своего предприятия на условиях компенсации возникающих расходов. Во-вторых, это возможность для молодежи не только получить необходимые умения и навыки, но и заработать, - сказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

В 2021 году выданы бюджетные субсидии на прохождение практики 61 студентом. 3,1 млн рублей получили 7 сельхозпредприятий.

Подобные программы необходимы для того, чтобы студенты были уверены в получении места на практике и в дальнейшей востребованности на рынке труда региона. К слову, 25 ноября идут дополнительные наборы в средние специальные учебные заведения Вологодской области. Например, в Тотемском политехническом колледже и его филиалах продолжается набор, в частности, на такие специальности, как «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (есть места в Тотьме, Никольске и в Верховажье) и «Агрономия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 18:31
Все новости Вологда
Зеленский обвинил Уиткоффа в распространении российских нарративовПолитика, 21:34
Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов после заявления ТрампаИнвестиции, 21:25
Трамп рассказал, каким должно быть торговое соглашение США и ЕСПолитика, 21:17
Трамп рассказал, когда ждет от России ответа по перемирию на УкраинеПолитика, 21:13
ВСУ нанесли удар по часовне в Брянской областиПолитика, 21:10
Пять человек погибли при стрельбе в университете ФлоридыОбщество, 21:06
РФС назвал даты матчей ЦСКА и «Зенита» в Кубке РоссииСпорт, 20:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg узнал, чего чиновники ЕС хотели от США на встрече в ПарижеПолитика, 20:54
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
«Талибан» поприветствовал решение России о приостановке его запретаПолитика, 20:47
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили выпуск и прием рейсовПолитика, 20:24
Россия запросила консультации ООН по мораторию на удары по энергетикеПолитика, 20:22
В Госдепе усомнились в разрешении конфликта на Украине на поле бояПолитика, 20:18
«ГПБ Мобайл» запустил акцию для новых абонентовПресс-релиз, 20:15