Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Бюджет Вологодской области на 2019 год назвали уникальным

От бюджета стабилизации регион переходит к бюджету развития.
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

Главный финансовый документ региона приняли сегодня на 28-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области в окончательном чтении, сообщает пресс-служба ЗСО.

В начале сессии с бюджетным посланием выступил губернатор Олег Кувшинников. Он подвел итоги работы за прошедшие годы и обозначил основные задачи на ближайшую трехлетку. Главное, по словам губернатора, что Вологодская область от бюджета выживания уверенно перешла к бюджету развития.

Бюджет Вологодской области на 2019 год назвали уникальным

«Могу с уверенностью сказать, что по итогам 2018 года мы войдем в десятку лучших регионов по росту поступлений в бюджет. За 10 лет собственные доходы увеличились практически в 2 раза – на 29 миллиардов рублей. Этот прирост обеспечили преимущественно кластеры малого и среднего бизнеса, естественные монополии, лесопромышленные и сельскохозяйственные предприятия. А объем поступлений от наших ведущих отраслей экономики – металлургического и химического производств – в 2018 году составит 18 миллиардов рублей. Это говорит о том, что задача по диверсификации экономики выполнена», - сказал Олег Кувшинников.

Только в 2019 году инвестиционные проекты привлекут в область порядка 94 миллиардов рублей. А бюджет развития, который направлен на решение задач, поставленных на градостроительных советах, в ближайшие три года составит 44,8 миллиардов рублей.

Таким образом, по словам председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, в 2019 год регион войдет с бюджетом развития:

Бюджет Вологодской области на 2019 год назвали уникальным

«Его доходы составят 71,2 миллиарда рублей, расходы - 72,5 миллиарда. Безусловно, в приоритете остается социальная сфера, на которую пойдет 65% расходов, то есть 41,7 миллиарда рублей. Примерно такой же баланс запланирован и на период 2020 и 2021 годов», - заявил спикер ЗСО.

Как отметил губернатор, в трехлетнем периоде здравоохранение получит 38 миллиардов рублей, образование – 42 миллиарда, культура – 3,7 миллиарда, поддержка сельского хозяйства составит 7 миллиардов рублей, а на дорожную деятельность планируется направить 33,4 миллиарда.

В 2019 году на капитальные вложения направлено более 8 миллиардов рублей.

«В частности, будет продолжено строительство четырех детских садов в Вологде и двух в Череповце. Также дан старт строительства новых дошкольных учреждений в Вологде, Череповце, деревне Марфино Вологодского района, школ в Череповце и Соколе, бассейнов и ледовых дворцов», - рассказал Андрей Луценко.

Около одного миллиарда рублей распределили в 2019 году на строительство и ремонт спортивных объектов в Вытегре, Кадуе, Федотово, Липином Бору, Устюженском, Череповецком районах, Кичменгском Городке, Соколе, Череповце и Вологде, а также в Кириллове и Шексне.

«На Дорожный фонд Вологодской области, по поручению губернатора, в 2019 году выделено 9,5 миллиардов рублей, что в полтора раза превышает цифру 2018 года», - отметил спикер областного парламента. - Самый крупный объект - строительство моста через Шексну в Череповце в створе Архангельского шоссе».

Больше 600 миллионов направлено на реализацию 1-4 пусковых комплексов, компенсацию выплат за участки, контроль и надзор. Почти 190 миллионов выделено на ремонт подъезда к Кириллову, а 111 – на капремонт моста через реку Пельшму в Тотемском районе.

«В ближайшие три года область должна совершить инфраструктурный рывок, который выведет нас на новый этап устойчивого развития, - Мы знаем, к какой цели движемся. И знаем, как ее достичь. Главное – не останавливаться на достигнутом», - заявил Олег Кувшинников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Вологда
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27