Перейти к основному контенту
Вологда⁠,
0
Эксклюзив

«Силовые машины» Алексея Мордашова будут строить первую египетскую АЭС

Компания «Силовые машины», принадлежащая главе «Северстали» Алексею Мордашову, несмотря на американские санкции, собирается участвовать в строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте.
Фото: dp.ru
Фото: dp.ru

Об этом со ссылкой на заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, сделанное во время встречи с послом Египта в России Ихабом Ахмедом Таалатом Насром 9 февраля, сообщает «Деловой Петербург».

В декабре 2017 года между «Росатомом» и властями Египта было подписано соглашение о создании первой в стране АЭС. Предварительная стоимость проекта составляет $21 млрд. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков мощностью 1,2 тыс. МВт. Строительство планируют завершить к 2028-2029 годам.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев говорил, что данное соглашение с Египтом — это рекордная сделка в истории мировой атомной отрасли и крупнейшее несырьевое соглашение за всю историю России.

«Мы предложили нашим египетским партнерам уникальное комплексное соглашение, охватывающее весь жизненный цикл атомной станции, то есть 70-80 лет», — сказал Лихачев.

«Силовые машины» попали в черный список США, опубликованный в конце января 2018 года, за «связь с передачей Россией четырех турбин российско-германским совместным предприятием в Крым». Несмотря на это компания, выручка которой, по данным РБК Вологодская область, наполовину состоит из экспортных заказов, ищет возможности для международного сотрудничества.

Это совпадает со стратегической линией поведения самого Алексея Мордашова, приверженность которой он в очередной раз подтвердил на минувшей неделе, выступая на форуме «Международное сотрудничество в новых реалиях», организованном РСПП в рамках ежегодной «Недели российского бизнеса».

Мордашов считает, что в ответ на такие современные «серьёзные вызовы для стран и бизнесов» сейчас особенно важно сфокусироваться на создании благоприятных международных условий для устойчивого и динамичного развития России в глобальном ландшафте, обеспечив необходимый уровень ее включенности в интеграционные объединения, а также продолжить совершенствование трансграничных и таможенных процессов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:25
Все новости Вологда
Подведены итоги программы Красноярского края «Лидеры здравоохранения» Пресс-релиз, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Когда перфекционист вредит компании Образование, 13:40
AFP описал переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее» Политика, 13:40
Глава Euroclear исключила наличие свободных денег для ЕС за счет активов Политика, 13:39
К Wildberries отправили претензию за продажу одежды под брендом Aurus Бизнес, 13:38
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Прокурор запросил почти два года колонии для Ильи Яшина Общество, 13:35
В Кремле ответили на вопрос о расхождении мнений в Киеве по мирному плану Политика, 13:34
Криптобиржа Bybit займется продвижением конкурента стейблкоина USDT Крипто, 13:34
Минэк и Минтруд предложили увеличить лимит сверхурочной работы вдвое Экономика, 13:31
Как выглядит реализованный «Спектрумом» пассажирский терминал в Ижевске РБК Компании, 13:30
Минобороны отчиталось об ударах по объектам энергетики Украины Политика, 13:30
Женщине дали четыре года тюрьмы за шантаж капитана сборной Южной Кореи Спорт, 13:29