Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологодской области вакансий стало больше, чем безработных

По мнению областных властей, психологический рубеж уровня безработицы пройден.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

О превалировании вакансий над количеством безработных в Вологодской области губернатор Олег Кувшинников сообщил сегодня. Как сообщает его пресс-служба, глава региона посетил отделение Центра занятости населения области по городу Вологде и Вологодскому району. Ситуация с преобладанием вакансий над безработными возникла впервые спустя год жизни региона в условиях пандемии, когда уровень безработицы нарастал и достиг пиковых значений к сентябрю прошлого года.

«В прошлом году службы занятости населения по всей стране приняли на себя огромную нагрузку. В результате пандемии и частичного локдауна количество безработных граждан возросло практически в три раза. За помощью в поиске подходящей работы в регионе обратилось более 65 тысяч человек. Сейчас можно говорить о том, что пик уровня безработицы пройден. Вчера количество вакансий на территории региона составило 13700 мест, количество безработных опустилось до уровня 13600 человек. Это произошло за счет увеличения на 50 человек штата сотрудников центров занятости и реализации комплекса мер поддержки безработных. За принятые на федеральном уровне решения я благодарен нашему президенту, многие из них беспрецедентны, в России были применены впервые», – сказал губернатор.

Речь идет, в частности, об установлении уволенным гражданам пособия по безработице в размере МРОТ, введении доплат на детей, а также пособий для индивидуальных предпринимателей, признанных безработными, и других мер поддержки. На региональном уровне эффективной оказалась организация оплачиваемых общественных и временных работ, этой мерой поддержки в прошлом году воспользовались более четырех тысяч вологжан.

В Вологодской области вакансий стало больше, чем  безработных

Олег Кувшинников поблагодарил сотрудников службы занятости за эффективный результат и рассказал о важных изменениях, которые затронут законодательство о занятости. Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд поправок в федеральный закон. В стране планируют создать Единую цифровую платформу для содействия занятости населения «Работа в России», которая позволит подыскивать работу дистанционно наравне с очным приемом в центрах занятости. При этом работодателей обяжут размещать информацию обо всех вакансиях, что существенно расширит единый банк вакансий. Проще станет и процедура обмена данными между службой занятости, ищущими работу и работодателями.

В Вологодской области вакансий стало больше, чем  безработных

«Я уверен, что благодаря цифровой платформе по содействию занятости, на Вологодчину поедут безработные с регионов Крайнего Севера, стран ближнего зарубежья. Мы обладаем огромными возможностями для трудоустройства на предприятия народнохозяйственного комплекса, в том числе на высокооплачиваемые вакансии. Ждем всех, кто хочет работать в нашей области», – сказал губернатор.

В ближайшее время на Вологодчине начнется модернизация служб занятости, кадровые службы нового поколения будут создавать в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В число пилотных вошли четыре отделения занятости: по Вологде и Вологодскому району, по Грязовецкому району, а также по Череповцу и Череповецкому району, Тотемскому району. Помещения служб занятости отремонтируют, введут новую модель взаимодействия с гражданами и работодателями.

«Отделения занятости изменятся внешне и будут приведены к единому стилю, используемому в России, станут комфортнее для посетителей. Дополнительно будет закуплена оргтехника и средства коммуникации. На эти цели нам выделено 30 миллионов рублей федеральной субсидии с региональным софинансированием. Самое главное – будет введен «бережливый подход» к комплексному оказанию конкретных услуг. Большую роль в этом процессе сыграет обучение, которое в этом году для наших сотрудников запланировано Рострудом», – сказал начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Сегодня губернатор оценил организацию профессионального обучения вологжан на занятии, которое в очном и дистанционном форматах проводит частное профессиональное образовательное учреждение, выигравшее тендер. Это одна из мер помощи людям, потерявшим работу. Желающие освоить новую профессию или повысить квалификацию получают теоретические знания, а затем отрабатывают их на производственной практике.

В прошлом году профессиональное обучение прошли более 1000 вологжан, из них 97% трудоустроены. Самыми востребованными профессиями по итогам года стали водитель, повар, парикмахер, охранник, кладовщик, машинист котельной, тракторист. Новые знания вологжане получили в 26 образовательных организациях.

В 2021 году на получение дополнительного профессионального образования и профессиональное обучение планируется направить 1200 безработных жителей Вологодской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Чиновники отдела опеки Вологды обжаловали приговор по делу Степы Кукина Вологда, 16:36 
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
3 млн рублей могут получить вологодские IT-специалисты Вологда, 16:25 
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Администрация Вологды выступает против вырубки елей у драмтеатра Вологда, 16:01