Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В вологодских колледжах открыли почти 8000 бюджетных мест

Прием этим летом ведут 38 учебных заведений, в которых предусмотрено 7 936 бюджетных мест, что на 351 место больше, чем в прошлом году.
Фото: РБК
Фото: РБК

О ходе приёмной кампании рассказала начальник департамента образования Елена Рябова на оперативном совещании при губернаторе, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Профессии и специальности под запросы предприятий области открываются ежегодно, пояснила она. В 2022 году запущены три новых для региона направления подготовки. В Вологодском колледже связи и информационных технологий открываются специальность «Инфокоммуникационные сети и системы связи» и профессия «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», а в Череповецком химико-технологическом колледже - профессия «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава».

Кроме того, в 2022 году при поддержке губернатора Олега Кувшинникова в области стартовал Федеральный проект «Профессионалитет». Это новый формат подготовки кадров, в котором активную роль играют ведущие работодатели - «Северсталь» и «Апатит». Он предусматривает максимально приближенную к условиям производства форму обучения, сокращенные сроки подготовки кадров и гарантированное трудоустройство всех выпускников.

Уже стартовал набор на 500 бюджетных мест в Череповецком металлургическом, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах.

«Для нас очень важно, чтобы наши выпускники оставались в регионе. Поэтому мы создаём для них современные и комфортные условия обучения, чтобы каждый мог выбрать специальность по душе», – сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Приём на программы среднего специального образования осуществляется на общедоступной основе по результатам освоения общеобразовательной программы. Абитуриенты могут подать документы одним из четырёх способов: лично, почтовым направлением, через портал Госуслуги или через электронную почту образовательной организации (если данный способ предусмотрен правилами).

Также в регионе идёт вступительная кампания в высшие учебные заведения. Приём на обучение ведут пять вузов и два филиала: Череповецкий государственный университет, Вологодский государственный университет, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия, Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники, Вологодский институт права и экономики ФСИН, Северо-Западный институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина, Вологодский филиал РАНХиГС при Президенте РФ.

«Для приема на первый курс обучения установлено 2 868 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. В 2022 году открыто 20 новых направлений подготовки: семь в Вологодском государственном университете и 13 в череповецком государственном университете, в том числе одна программа совместно с Санкт-петербургским политехническим университетом имени Петра Великого и компанией «Северсталь»», - рассказала Елена Рябова.

Абитуриентов, поступающих в вузы на базе СПО, могут принять без ЕГЭ, но при условии совпадения профиля подготовки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Вологда
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27