Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологжанам представили проекты развития набережной

Накануне общественные слушания по благоустройству набережной прошли в кинотеатре «Ленком».
Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Более 500 вологжан разного возраста, представляющих разные общественные группы, познакомились с концепцией развития набережной реки Вологды . Два проекта развития набережной представили архитекторы проектной группы «Ярус» и участники общественного градозащитного движения «Река объединяет».

Руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский заявил о том, что его удивили «активность, открытость вологжан, небезразличие к тому, как они хотят проводить время, как будет выглядеть их город». Заинтересованность жителей города проявилась на всех этапах обсуждения благоустройства набережной, которое проводилось в форме воркшопов и натурных исследований набережной с участием не только архитекторов, строителей и художников, но и спортсменов, активистов территориального самоуправления, ветеранов и молодежи.

Свои предложения жители города могли передавать на круглосуточную горячую линию, оставлять в специальных боксах проекта #Вологдаобсудим, расположенных в 34 точках в разных районах Вологды, и на интерактивной карте проекта на сайте Вологдаобсудим.рф.

Благодаря общей заинтересованности городских активистов появился так называемый комитет «Река объединяет» со своим видением развития набережной. Участники движения «Река объединяет» также провели несколько проектных мастерских с участием горожан и специалистов.

Именно логика обсуждения, отметил Егор Збаранский, привела к идее объединить все наработки и представить их вологжанам в виде консолидированного, «максимально объемного» проекта.

А представитель движения «Река объединяет» Надежда Снигирева подчеркнула, что в основу предложенного проекта легли не «личные представления» активистов, а наработки всех проведенных в последнее время воркшопов:

«Нам важно получить обратную связь от горожан, их принципиальную позицию и далее работать в этом направлении вместе по всем 3 км, предлагаемым сейчас для благоустройства. Чтобы в итоге горожане получили тот берег, о котором мечтают», - отметила Снигирева.

Авторы проектов настаивают на том, он основан на предложенных самими жителями принципах сохранения экологии реки и историко-культурного ландшафта, многофункциональности территории с возможностью ее круглогодичного использования, создания безопасного и удобного для жителей пространства.

Вологжанам представили проекты развития набережной

В частности, предлагается создание разноуровневой набережной, обеспечивающей подход к воде, со смотровыми площадками, местами отдыха, озеленением, детской площадкой, фотозонами, велодорожками и т.д.

«Важно, что мы начинаем учитывать мнение друг друга при построении будущего нашего города. Мы, например, предложили создать на набережной интересные точки притяжения - арт-объекты, места для чтения, библиотек на открытом воздухе. И рады, что наши идеи приняты в работу», - поделился после голосования своим мнением председатель ТОС «Псковский», участник воркшопов Василий Аверьянов.

Вологжанам представили проекты развития набережной

По словам представителей городской администрации, из городского бюджета планируется выделить средства на создание консолидированного проекта, прохождение экспертизы и реализацию его в дальнейшем. Разработкой проекта будут заниматься совместно проектная группа «Ярус» и движение «Река объединяет».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Вологда
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43