Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина может стать площадкой Международного лесного форума

Организовать в России такое мероприятие федерального уровня с международным участием предложил сегодня заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев на заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ
Фото: страница О.Кувшинникова ВК
Фото: страница О.Кувшинникова ВК

Губернатор Олег Кувшинников выступил с инициативой выбрать в качестве площадки Вологодскую область, обосновал преимущества и назвал неоспоримые достижения, опытом которых регион готов делиться. Как сообщает пресс-служба главы Вологодчины, он подключился к заседанию по видеоконференсвязи.

Вологодчина входит в ТОП-5 лучших регионов России по темпам лесовосстановления, занимает первое место по интенсивности и третье место по объемам заготовки древесины. По площади лесовосстановления лидирует среди регионов Северо-Запада, первая в стране по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, при этом 75% заготовленной древесины перерабатывает на своей территории. Успешно занимается тушением лесных пожаров, которые по большей части ликвидируются в первые сутки после обнаружения. Большое внимание уделяет декриминализации лесной отрасли.

«Вологодская область – лесной регион и мы делаем все, чтобы наш лесопромышленный комплекс развивался. В этом году в 26-й раз мы примем участников форума «Российский лес». В начале декабря к нам приедут представители 13 регионов России и стран Финляндии, Швеции и Белоруссии. На наших площадках в формате пленарных сессий и круглых столов обсудим большое количество вопросов: от совершенствования законодательства в области лесных отношений до его реализации на практике. С учетом значимости климатической повестки в мировом сообществе, мы также можем поделиться опытом по вопросам декарбонизации экономики, углеродной нейтральности. У нас есть опыт, мы готовы развиваться и совершенствоваться. Прошу поддержать предложение и провести международный лесной форум на территории Вологодской области», – сказал Олег Кувшинников.

По мнению Юрия Воробьева, международную платформу, какой должен стать Международный лесной форум, необходимо создать при поддержке Совета Федерации с учетом мирового значения российских лесов в климатической повестке и для расширения международного сотрудничества в вопросах охраны, защиты, воспроизводства российских лесов, привлечения инвестиций в лесной комплекс, увеличения экспорта продукции высокой степени переработки древесины. Для этого требуется консолидировать усилия власти, науки, бизнеса, природоохранных организаций, международного сообщества.

Вологодчина может стать площадкой Международного лесного форума

«Лесные форумы, которые проводятся в различных регионах России, нужно совершенствовать. Необходимо организовать форум федерального уровня, где могли бы принять участие все заинтересованные министерства и ведомства, общественные организации, федеральный парламент, представители регионов и международные участники, где можно было бы рассмотреть современные технологии и опыт их внедрения, проводить оценку реализуемой политики в области лесных отношений, вырабатывать новые предложения. Возможно, это будет на площадке Вологодской области. Нам нужно изучить этот вопрос и хорошо обдумать, согласовать с Правительством РФ, с регионами и такой форум учредить», – сказал Юрий Воробьев.

Совет по вопросам развития лесного комплекса РФ под председательством Юрия Воробьева создан в Совете Федерации в октябре. Его задачи - обеспечивать реализацию Стратегии развития лесного комплекса РФ с учетом интересов регионов России, повышать межведомственное взаимодействие. Совет будет заниматься подготовкой проектов федеральных законов, направленных на развитие лесного сектора, содействовать формированию регионального лесного законодательства, проводить мониторинг и оценку его правоприменительной практики, осуществлять парламентский контроль реализации основных положений Стратегии федеральными и региональными органами государственной власти.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49