Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Бывший глава Усть-Кубинского района получал взятки от «Вологодской ягоды»

Сегодня Следственный комитет РФ по Вологодской области официально сообщил о том, что бывшему главе Усть-Кубинского муниципального района предъявлено окончательное обвинение в получении взятки в особо крупном размере.
Глава Усть-Кубинского района Михаил Лебедев и генеральный директор ООО «Вологодская ягода» Андрей Петухов обсудили вопросы дальнейшего строительства комбината по переработке плодоовощной продукции и перспективы его запуска.
Глава Усть-Кубинского района Михаил Лебедев и генеральный директор ООО «Вологодская ягода» Андрей Петухов обсудили вопросы дальнейшего строительства комбината по переработке плодоовощной продукции и перспективы его запуска. (Фото: kubena35.ru)

По версии следствия, в 2013 – 2014 годах заместитель главы администрации Усть-Кубинского муниципального района Вологодской области, начальник управления экономики администрации района, а с 19.09.2013 – глава Усть-Кубинского муниципального района Михаил Лебедев, являвшийся должностным лицом, а также главой органа местного самоуправления, получил взятку за свое способствование с использованием служебных полномочий и должностного положения в реализации на территории Усть-Кубинского района Вологодской области коммерческих и инвестиционных проектов возглавляемого Петуховым А.В. общества с ограниченной ответственностью «Вологодская ягода».

Речь идет в том числе о беспрепятственном и незаконном решении за мзду вопросов, входящих в компетенцию администрации и главы Усть-Кубинского муниципального района, связанных со строительством объекта капитального строительства «Комбинат по переработке и выпуску плодово-овощной продукции в с. Устье Усть-Кубинского района Вологодской области» (в 2015 году указанный объект стал именоваться «Комбинат-хранилище овощей и фруктов, ягод и другой продукции растениеводства в Усть-Кубинском районе Вологодской области»).

Кроме того, говорится в сообщении, «за общее покровительство по службе в отношении Петухова А.В., находясь на территории г. Вологды, с. Устье и Усть-Кубинского района Вологодской области, преследуя свою корыстную цель, Лебедев умышленно получил лично от Петухова А.В. взятку частями: в виде денег в общей сумме 1,9 миллиона рублей; в виде иного имущества – автомобиля марки «Тойота Ленд Круизер 200» стоимостью почти 3,5 миллиона рублей, и автомобиля марки «Тойота РАВ 4» стоимостью почти 1,5 миллиона рублей; в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера общей стоимостью не менее 37 тысяч рублей, связанных с освобождением Лебедева от оплаты расходов по приобретению и доставке указанных автомобилей из г. Москвы и Московской области в г. Вологду. Общая сумма взятки составила 6,9 миллионов рублей».

В сообщении утверждается, что в настоящее время следствием выполнен комплекс необходимых следственных действий, обвиняемый уведомлен об окончании расследования и ознакомлен с материалами дела. Уголовное дело готовится к направлению в суд.

На минувшей неделе РБК Вологодская область сообщал о том, что при утверждении бюджета Вологодской области на следующий год депутаты Законодательного Собрания проголосовали за выделение той самой «Вологодской ягоде» 500 млн руб. из почти 800 млн федеральной субсидии на поддержку сельского хозяйства.

Решающим аргументом стало личное поручительство заместителя губернатора области Михаила Глазкова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31