Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Губернатор: задача — 100% переработка древесины на территории региона

Специалисты полагают, что деревообрабатывающей отрасли Вологодчины по силам приблизиться к этой цели в течение 10 лет.
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Сегодня Олег Кувшинников принял участие в масштабной дискуссии по основным направлениям развития российской лесной промышленности в рамках стартовавшего в Москве первого всероссийского форума лесопромышленного комплекса «ЛПК 360°». В дискуссии также приняли участие представители Минпромторга, Минстроя и Минприроды, а также главы регионов, в которых наиболее развита деревообработка, руководители крупнейших банков и корпораций, студенты профильных вузов.

Открывая обсуждение министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что в последнее время государство чётко придерживается вектора на увеличение объема выпуска продукции высоких переделов. За 10 лет в модернизацию и создание новых производств вложено более 870 млрд рублей.

«Почти половина этих средств направлена в инвестиционные проекты, и к настоящему моменту 93 из них уже реализованы, — подчеркнул глава Минпромторга. — На сегодняшний день, за исключением отдельных номенклатурных позиций, лесопромышленный комплекс практически полностью обеспечивает рынок отечественной продукции».

Мантуров напомнил о том, что сейчас готовится к принятию стратегия развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, где прописаны основные направления развития ЛПК на ближайшие десятилетия. Документ, разработанный с учётом мнения экспертного профессионального сообщества и прогнозов потенциального спроса, чрезвычайно важен для Вологодской области, занимающей одно из ведущих мест среди субъектов России по наличию лесосырьевых ресурсов.

Общая площадь вологодских лесов — 11,4 млн га, что составляет 80% территории региона. Запас древесины превышает 1,6 млрд кубометров. Расчетная лесосека составляет 29,7 млн кубометров, 12 млн из которых — хвойное хозяйство.

По словам губернатора Олега Кувшинникова, Правительство Вологодской области уделяет особое внимание развитию лесного сектора экономики на всех уровнях: от лесовосстановления до переработки.

«Буквально 20 лет назад в нашем регионе ежегодно заготавливалось всего 4 миллиона кубометров древесины, а в прошлом 2016 году почти в четыре раза больше — 15,6 миллиона кубометров. За этот же период уровень глубокой переработки вырос с 35% до 70%.

Сегодня мы поставляем свою продукцию в 50 стран мира и стали одним из крупнейших российских экспортеров лесопромышленной продукции», — отметил Кувшинников.

Перспективы дальнейшего развития ЛПК, вологодский губернатор связывает с задачей по 100% переработке древесины на территории региона в течение ближайшего десятилетия, а также создание крупнейшего в стране кластера деревянного домостроения.

Олег Кувшинников рассказал, что уже сейчас на Вологодчине модернизируются ведущие фанерные производства, начато строительство двух новых фанерных заводов. На стадии проектирования еще два комбината. В 2018 году в Череповце будет запущен завод по производству фибролитовых плит, старт строительству которого дан в этом году. На Сокольском ДОКе будет запущено производство СЛТ-панелей для деревянного одноэтажного и многоэтажного строительства.

Еще одно направление — переработка лиственной и низкосортной древесины. Сейчас так называемое балансовое сырье перерабатывается лишь в объеме 100 тысяч кубометров в год, хотя именно здесь заложен колоссальный потенциал для наращивания мощностей ЛПК. Заготавливаемая на территории региона балансовая древесина поставляется на предприятия соседних субъектов, а также экспортируется за рубеж. Для решения данной проблемы Правительство Вологодской области совместно с потенциальным инвестором прорабатывает вопрос строительства современного целлюлозного завода, который использует низкосортную древесину в качестве сырья.

Специалисты отрасли, работающие в регионе, оценивают сформулированную губернатором задачу, как, в целом реалистичную.

Так заместитель генерального директора АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» по экономическим вопросам Илья Коротков полагает, что при условии создания ещё нескольких производств, которые бы позволили бы увеличить объём переработки существующей лесосеки и сокращении экспорта древесины, приблизиться к решению задачи, сформулированной губернатором вполне реально:

«О 100% переработки говорить, наверное, сложно, но лесному комплексу региона по силам вплотную приблизиться к этому значению», — заявил Коротков в комментарии РБК Вологодская область.

Эту позицию разделяет и генеральный директор ОАО ЛХК «Череповецлес» Валерий Писарев. Главным звеном, которое бы позволило кардинально решить задачу роста переработки древесины, Писарев считает строительство в регионе целлюлозного комбината:

«Сегодня в основном из региона вывозится балансовая древесина — основное сырьё для производства целлюлозы. Это порядка 3,5 млн кубометров в год. И это — основной потенциал роста переработки. Потому что пиловочные производства практически полностью перерабатывают своё сырьё, тоже можно сказать и о производителях фанеры и древесной плиты», — заявил РБК гендиректор «Череповецлеса».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Вологда
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20