Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

В Вологде начали делать ультрафиолетовые очистители воздуха

Они предназначены для социальной сферы и промышленности региона.
Фото: пресс-служба губернатора ВО
Фото: пресс-служба губернатора ВО

Как сообщает пресс-служба губернатора, облучатели-рециркуляторы воздуха начали выпускать местные компании «Новотех-ЭКО» и «Александра-Плюс». Установки почти на 100% уничтожают вирусы и бактерии за счет ультрафиолетового обеззараживания. Через 2 недели предприятия выпустят первую партию из 40 штук. Опытные образцы оценил губернатор Олег Кувшинников, побывав на производственной площадке.

«Это инновационные предприятия, которые работают на рынке довольно давно и поставляют оборудование для крупнейших государственных компаний, таких как Газпром, Роснефть, Росатом и других. В условиях пандемии и возросшего спроса на системы бактерицидной обработки, они перепрофилировали производство под выпуск востребованной продукции. Такая мобильность производственной политики компаний позволяет им, во-первых, продолжать успешно работать в непростых экономических условиях, а во-вторых, обеспечить регион необходимой продукцией», — сказал он.

Конструкция рециркулятора простая, но надежная. Установка состоит из корпуса, в котором располагаются ультрафиолетовые источники и вентилятор. Необходимый объем воздуха всасывается через вентиляционные отверстия, безопасный и обеззараженный он выпускается обратно. Установить его можно на стену или другую вертикальную или горизонтальную поверхность с помощью креплений. Рециркулятор рассчитан на работу в присутствии людей, от жесткого коротковолнового излучения защищает корпус.

В Вологде начали делать ультрафиолетовые очистители воздуха

«Наша дочерняя компания «Новотех-ЭКО» занимается производством установок для ультрафиолетового обеззараживания воды, в рециркуляторах используется тот же самый ультрафиолет. Пришла идея в условиях пандемии освоить новый продукт. У поставщиков, с которыми работаем давно, нашли ультрафиолетовые лампы, сделали первые два опытных образца. Лампы закупаем в Китае, привезти их из Швейцарии сейчас невозможно. Свои лампы производить пока не умеем, но проект их производства уже разработали», — сказал и.о. директора компании «Александра-Плюс» Юрий Лебедев.

Технология не новая, но эффективная, часто в комбинированном варианте используется для водоочистки. Заменять лампы в установке нужно будет один раз в полтора года. Кстати, вологодские предприятия, благодаря наработанным связям с производителями ламп, имеют возможность закупать их небольшими партиями. Крупные производители оборудования с использованием ультрафиолета лишены такой возможности и сейчас простаивают.

Модель, которую продемонстрировали главе региона, рассчитана на помещение площадью до 50 квадратных метров, другой образец имеет меньшие размеры и производительность. Всего разработано восемь моделей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сейчас в работу запущена одна тысяча корпусов, выпустить готовые установки в таком количестве сможем к середине мая. Рециркуляторами планируем обеспечить область, но интерес к продукции есть и в других регионах, заказы поступили из Крыма, а также от различных предприятий», — сообщил директор компании «Новотех-ЭКО» Олег Лебедев.

Компания получила сертификат соответствия и декларацию Таможенного союза на выпуск установок. Сейчас их можно реализовать для промышленно-бытового использования, применять в школах, детских садах, в производственных цехах и в жилых помещениях. Для обеспечения медучреждений необходима соответствующая лицензия. Процедура ее получения длительная, и губернатор поручил профильным департаментам посодействовать в оформлении в ускоренном порядке. Письмо для медицинской сертификации подготовят в Минпромторг и Росздравнадзор.

«Как считают эксперты, после пандемии коронавируса мир изменится, и поменяется отношение к самым различным способам защиты своего организма от вирусов и бактерий, в том числе к вакцинации, к очистке воздуха. Эти мероприятия могут стать обязательными для всех предприятий, организаций и учреждений, а для этого потребуется оборудование. У нас в Вологде оно есть. Компания прогнозирует рост объемов продаж рециркуляторов. Мы также готовы поддержать строительство нового цеха по их производству, если такое решение будет принято собственниками. Возможности для господдержки проекта есть», — сказал губернатор.

Для реализации нового инвестиционного проекта вологодские компании, как предприятия малого и среднего предпринимательства, смогут получить господдержку и в консультационно-информационной части, и в налаживании экспортных поставок и получении льготных займов Фонда ресурсной поддержки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40