Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Череповец за 3 года получит почти 18 млрд рублей на развитие

Десятки решений по развитию транспортной сети, медицины, образованию, благоустройству и спорту приняты на градостроительном совете, прошедшем сегодня в городе.
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

под председательством губернатора области Олега Кувшинникова.

Первым и важнейшим вопросом стало развитие транспортной инфраструктуры: строительство Архангельского моста, подходов к нему, железнодорожного путепровода, строительство Южного шоссе и новых участков Шекснинского проспекта, проектирование улиц Рыбинской, Ленинградской и Октябрьского проспекта, ремонт улиц города по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году в Череповце отремонтируют улицы Сталеваров, Вологодскую, Максима Горького, Красную, Суворова, Гоголя, Годовикова, Октябрьский и московский проспекты. Ремонт еще 9 улиц запланирован на 2022 год: Данилова, Советский проспект, Карла Либкнехта, Любецкая, продолжение Максима Горького, Моченкова, проспект Победы, Первомайская, Краснодонцев. Большую дискуссию вызвало строительство Северного обхода и планируемый ремонт Октябрьского моста.

Губернатор заявил, что в первую очередь нужно строить Северный обход и как можно скорее, чтобы открыть его в одно время с новым Архангельским мостом.

Немаловажным стал и вопрос ремонта тротуаров. На недавнем форуме «Единой России», по словам председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, депутаты и партийные активисты не раз упоминали о проблеме и просили вынести ее на градостроительный совет:

Мэр Вадим Германов рассказал о создании в Череповце «Интеллектуальной транспортной системы». Специализированная программа будет следить за потоком транспорта и анализируя ситуацию, включать светофоры. Эта система должна заработать в Череповце в 2023 году. Председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко обратился к главе региона с просьбой дополнительно построить «Умные» пешеходные переходы рядом со школами, чтобы обезопасить детей. Это предложение было единогласно поддержано участниками градсовета.

Отдельное внимание было отведено медицине. Начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков представил программу развития медицины Череповца на 3 года. В неё входит строительство новой поликлиники, текущие и капитальные ремонты отделений, закупка оборудования и автотранспорта и другое. Главный врач Вологодской областной клинической больницы №2 Андрей Пулин высказал мнение о необходимости поступательного развития системы здравоохранения и освоения новых технологий, выступив с конкретным предложением.

«Я бы предложил представленную программу в части развития нашей областной больницы №2 дополнить. Необходимо приобретение для клиники магниторезонансного томографа. Это очень острый вопрос, у нас в государственной системе здравоохранения в городе единственный такой аппарат, ему 11 лет. Нам нужен новый такой аппарат, так как мы являемся центром лечения сердечно-сосудистых заболеваний не только для череповчан, но и жителей западных районов области, – сказал Андрей Пулин. – Также нам нужен ремонт хирургии и проектирование ремонта инфекционной службы. Необходимо приобретать операционные столы, эндовидеоскопическое и наркознодыхательное оборудование, мониторы слежения. Я настаиваю на дополнительном выделении средств для развития нашей больницы».

Участники градостроительного совета поддержали просьбу главврача областной больницы. Таким образом, на ремонты и закупку необходимого оборудования в учреждение выделено 155 миллионов рублей.

Поддержана и просьба главного врача детской больницы Валентины Ивановой о необходимости ремонта хирургического отделения и подъездных путей к учреждению, а также закупке передвижного рентгеновского аппарата, операционного стола и строительстве парковки. Больнице в 2022 году исполняется 100 лет.

«Нашим медицинским учреждениям крайне необходимо новое диагностическое оборудование. Речь идет о четырёх флюорографах для Психоневрологического диспансера №1, Вологодского областного противотуберкулёзного диспансера №2, городской поликлиники №7 и Детской городской поликлиники №3. Также необходим маммограф в городскую череповецкую поликлинику №2», – обратилась к главе региона депутат ЗСО Елена Быкова.

Выделение дополнительных 47 миллионов для поликлинического звена Череповца градсовет поддержал единогласно.

Далее шла речь об образовании. Вадим Германов рассказал, что в ближайшие годы в городе появятся 2 новые школы в 106 и 110 микрорайонах, а также 5 детских садов, 2 из которых уже строят. Отдельно остановились на ремонте школ и детских садов. В планах Департамента образования в 2021 году было отремонтировать 4 школы и 1 детсад.

Не остались без внимания и учреждения среднего специального образования. На градсовете губернатор объявил о старте региональной программы «Студенческое общежитие». Она начинается с капитального ремонта общежития Череповецкого строительного колледжа имени Лепёхина, где будет увеличено количество мест вдвое и достигнет 100. Всего только в этом году за счет программы планируется отремонтировать 55 зданий СПО области. Также принято решение построить в Череповце новое общежитие для Череповецкого училища искусств.

«Почти 18 миллиардов рублей - итог сегодняшнего обсуждения. Город Череповец этого достоин и в ближайшие годы получит серьезный импульс для развития», – сказал Олег Кувшинников.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40