Вологодчина экспортировала в Кувейт почти 3 млн инкубационных куриных яиц

magnific.com, magnific

Фото: magnific.com, magnific

Входит в сюжеты
В этой статье

С начала 2026 года Вологодская область в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» вывезла в Кувейт 2,9 млн штук инкубационных куриных яиц. Об этом сообщает межрегиональное управление Россельхознадзора.

В министерстве сельского хозяйства и продовольственнных ресурсов Вологодчины отметили, что это значимая тенденция в развитии внешнеэкономической деятельности областного АПК, так как в 2025 году экспорт инкубационных яиц из региона не осуществлялся.

На днях очередная партия продукции объёмом 288 тысяч штук была отгружена с птицеводческого предприятия СХПК «Племптица-Можайское». Груз проследует в Кувейт автомобильным транспортом транзитом через Азербайджан, Иран и Ирак.

Россельхознадзор регулярно осуществляет ветеринарно-санитарный осмотр куриных яиц, проверяет сопроводительные документы и выдаёт сертификаты на каждую отправляемую партию. Транспортировка разрешается с соблюдением ветеринарно-санитарных требований страны-импортёра.

В 2025 году в хозяйствах всех категорий Вологодской области выпуск яиц (пищевых и инкубационных) по сравнению с 2024 годом вырос на 34,7% - до 674,2 млн штук. Это максимальный показатель с 2012 года. Основное производство сосредоточено в сельскохозяйственных организациях, где выпуск составил 657,7 млн штук, а средняя яйценоскость курицы-несушки достигает 295 яиц.

При этом, по данным Минсельхоза, потребность населения региона в куриных яйцах составляет 344 млн штук ежегодно, то есть обеспеченность ими почти вдвое выше потребности вологжан. Согласно информации Росстата, жители Вологодчины потребляют яйца значительно чаще всех остальных россиян - по 327 штук на человека (среднероссийский показатель составляет 251 яйцо). Избыточная продукция вывозится в другие субъекты РФ. 

Авторы
Дмитрий Катаев