Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина вошла в ТОП-5 по услугам занятости в электронном виде

Минтруд России дал высокую оценку Вологодской области в организации работы по предоставлению госуслуг.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

Министерство опубликовало рейтинг регионов Российской Федерации по показателю «доля граждан, подавших заявление о предоставлении государственных услуг в сфере занятости в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала госуслуг». Как сообщает правительство Вологодской области, регион занимает четвертую строчку рейтинга и входит по данному показателю в ТОП-5 регионов РФ.

Рейтинг составлен на основании данных за первое полугодие 2019 года о численности граждан, подавших заявления о предоставлении государственных услуг в сфере занятости в электронной форме.

Вологодская область сохранила свои высокие позиции. По итогам 2018 года наш регион также находился на четвертой строчке рейтинга.

По данным Минтруда, в течение прошлого года жителями Вологодской области подано почти 80 % заявлений на получение госуслуг в электронном виде. К примеру, еще годом ранее количество поданных через ЕПГУ заявлений составляло 63 %, а в 2016-м – 49%.

В электронном виде в сфере занятости из 12-ти госуслуг жители региона могут получать 10-ть государственных услуг, предоставляемых службой занятости. К примеру, через сайт госуслуг можно обратиться за содействием в поиске работы или подборе персонала, за информацией о ситуации на региональном рынке труда, содействием в самозанятости или получением госуслуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию и др.

В сфере занятости в электронном виде на сегодня предоставляются 8 госуслуг. Еще 2 - в сфере трудовых отношений: это государственные услуги по уведомительной регистрации коллективных договоров и по уведомительной регистрации региональных, отраслевых, межотраслевых территориальных соглашений. Госуслуги эти новые, предоставляются чуть более года, но уже пользуются популярностью среди работодателей региона.

Руководитель областного департамента труда и занятости населения Олег Белов отметил, что количество получателей государственных услуг в электронном виде растет. Если в 2014 году через ЕПГУ было подано чуть более 200 заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере занятости, то в 2018-м – в электронной форме принято уже 100 тысяч обращений. В первом полугодии 2019 года принято 50,4 тысячи заявлений в электронном виде.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Всего в течение года специалистами областного департамента труда и занятости, территориальных отделений занятости населения с целью популяризации в получении госуслуг в электронном виде проводятся специализированные мероприятия для граждан и работодателей. Это обучающие семинары по работе на ЕПГУ, информационные встречи и консультации на мероприятиях разного уровня, организуемых службой занятости: ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, днях открытых дверей службы занятости, информационных днях на базе мобильного офиса службы занятости, Днях работодателя и др.

В каждом отделении занятости населения области открыты специализированные пункты по регистрации граждан на ЕПГУ. То есть любой житель Вологодской области может обратиться к специалистам службы занятости за помощью в регистрации на Едином портале госуслуг, подтвердить свою учетную запись или же, к примеру, восстановить логин и пароль к личному кабинету.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Вологда
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44