Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 
Эксклюзив

Почему экономика Вологодской области в числе лидеров по банкротствам?

Таков вывод исследования Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), проведённого по итогам третьего квартала 2017 года.
Фото: berators.ru
Фото: berators.ru

В исследовании отмечается, что в августе-сентябре этого года уровень банкротств даже превысил пиковый показатель, зафиксированный в марте 2015 года.

При этом рост уровня банкротств происходит на фоне отсутствия позитива в части потребительского спроса — двенадцатый квартал подряд зафиксировано сокращение реальных располагаемых денежных доходов (в III квартале снижение почти на 1,0% относительно III квартала 2016 г.). Кроме того, в ЦМАКП полагают, что на ситуацию оказывает влияние политика весьма консервативного снижения ключевой ставки — 2 мая ЦБ снизил её до 9,25%, 19 июня — до 9,00%, 17 сентября — до 8,50%, а 30 октября — до 8,25%.

Что касается отраслей, то наиболее негативная динамика интенсивности банкротств сохраняется в строительстве, в торговле, пищевой промышленности и машиностроительном комплексе численность банкротств вернулась к максимальным значениям, увеличилось количество банкротств на транспорте и в сфере связи.

Счастливыми исключениями остаются лишь сфера коммерческих услуг и металлургия — здесь ЦМАКП зафиксировано сокращение числа юрлиц-банкротов.

В региональном разрезе, если исходить из карты интенсивности банкротств, Вологодская область находится в числе 25% регионов России с наиболее негативной динамикой по итогам квартала — интенсивность банкротств (отношение числа банкротств к числу действующих компаний по состоянию на август 2017 г.) по итогам квартала составила более 0,088%. Кроме Вологодчины к таким регионам-аутсайдерам можно отнести соседнюю Тверскую область, Республику Коми, Запад Сибири. Иркутскую, Амурскую области и Хабаровский край.

Как ни печально, но Вологодская область сохраняет «лидерство» и на карте динамики банкротств ЦМАКП.

Безусловно, на негативную ситуацию с банкротствами повлияла и негативная ситуация у самих субъектов отечественной экономики. По данным Росстата, в августе 2017 года в годовом выражении прибыль до налогообложения в РФ (чистый финансовый результат крупных и средних компаний) снизилась на 19%, а за январь—август — на 8,5% (прибыль сократилась на 5%, а убытки выросли на 18,3%). На этом фоне в январе—августе 2017 года доля убыточных организаций увеличилась лишь на 0,2 процентного пункта, составив 29,7%. Однако если в добыче полезных ископаемых прибыль в январе—августе 2017 года выросла на 15,4%, а убытки снизились на 45,5%, то в обработке ситуация противоположная: прибыль снизилась на 8,7%, а убытки выросли на 5,2%. Схожая ситуация в торговле (минус 31% и плюс 88,1% соответственно) и сельском хозяйстве (минус 6% и плюс 24%). В строительстве рост прибыли на 5,8% сопровождался увеличением убытков на 43,7%.

Выводы ЦМАКП подтверждают и региональные эксперты. Причем, как отмечает юрист череповецкой компании «Гурняк и партнёры» Олег Иванов, банкротства юридических лиц не всегда носят вынужденный характер. К этой процедуре сейчас довольно часто прибегают компании с относительно благополучным текущим финансовым положением.

Но их учредители предпочитают ликвидировать предприятия. Особенно велик спрос на ликвидацию компаний через банкротство у юридических лиц — плательщиков НДС.

С другой стороны, свидетельствует эксперт РБК Вологодская область, банкротство предприятий сейчас затруднено вступившими в силу летом этого года поправками в Налоговый кодекс, которые вводят субсидиарную ответственность по долгам предприятия. Теперь по обязательствам банкрота отвечает не только его руководитель, но и учредители, и, вообще, любые возможные бенефециары, включая главных бухгалтеров и даже юристов компаний...

Кроме ухудшения макро и микроэкономических показателей в отечественной экономике на рост банкротств предприятий в том или ином регионе страны, по мнению Иванова, может влиять и наличие инфраструктуры, обеспечивающей качественное проведение этой процедуры.

Так вот, по мнению эксперта РБК, Вологодская область как раз относится к числу регионов, идеально подходящих для проведения банкротства именно в её юрисдикции.

Регион расположен недалеко от обеих столиц, здесь наличествуют крупные компании, оказывающие подобного рода услуги, используя для этого, к тому же, агрессивную рекламу. Именно поэтому в числе предприятий-банкротов Вологодской области большое число фирм из других регионов страны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Вологда
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15