Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

На Вологодчине завершился III Международный промышленный форум

Три дня в Череповце на базе Дворца металлургов говорили о внедрении новых технологий, ключевых инфраструктурных и социальных объектах, поддержке и роли малого и среднего бизнеса в развитии территорий и о многом другом.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

В пленарной сессии III Международного промышленного форума «Трансформация промышленного города» приняли участие более 200 делегатов, сообщает Агентство городского развития Череповца.

Промышленный форум уже стал традиционным мероприятием для бизнеса, площадкой для подведения итогов текущего года и построения планов по развитию на следующий. Форум-2019 нацелен на поиск векторов развития экономики города 2020, поиск механизмов и инструментов трансформации города в современное комфортное городское пространство, усиление производственной кооперации, как инструмента развития малого и среднего предпринимательства.

Ключевым мероприятием форума стала пленарная сессия с участием Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, мэра Череповца Вадима Германова, главы города Маргариты Гусевой, представителей Фонда развития моногородов, бизнес-сообщества и общественности. Участники в формате диалога обсудили важнейшие направления трансформации и развития в экономике, инфраструктуре, малом и среднем бизнесе.

Выступая на пленарной сессии, Олег Кувшинников подчеркнул, что сегодня город развивается усиленными темпами благодаря реализации крупных инфраструктурных проектов, освоению новых территорий, развитию малого и среднего бизнеса.

«Мы создали эффективный механизм для развития основных отраслей экономики, крупных и средних предприятий, возможности для развития малого и среднего бизнеса, понимая, что ключевой работодатель в любой стране мира это не крупный бизнес, а именно малый и средний бизнес. На сегодняшний день треть экономически активного населения Вологодской области занята в сфере малого и среднего бизнеса. По количеству индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий мы занимаем 4 место после Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Северо-Западном федеральном округе. Сегодня в Череповце мы создаем благоприятную среду для развития города, бизнеса, социальной инфраструктуры. Мы считаем, что Череповец достоин того, чтобы войти в десятку лучших городов по качеству жизни и комфортности проживания, по деловой среде, которую вместе с вами создаем», - сказал Олег Кувшинников.

Город нацелен на глобальную трансформацию: в экономике, территории, социальной сфере, бизнес-среде. Реализуются крупные проекты: Индустриальный парк, Набережная, ТОСЭР. Сейчас стройка века для города - новый мост. Ввод стратегического объекта даст новый рывок в развитии территории.

«Мы провели совещание по строительству нового моста, посетили акваторию Шексны. Без строительства нового моста невозможно дальнейшее развитие Череповца. 10% от объема работ по строительству моста и Южного шоссе уже выполнены. Городу необходимо синхронизировать строительство улично-дорожной сети к Южному шоссе, которое выходит на дорогу «Череповец - Сергиев Посад». Впереди задачи по комплексной жилищной застройке Зашекснинского микрорайона, строительству социальных объектов, развитию малого и среднего бизнеса после строительства моста», - сказал губернатор.

Необходимость обновления схем и планов развития Зашекснинского района возникла в связи со строительством нового моста. Мэр Череповца Вадим Германов рассказал о планах комплексного освоения новых территорий, а также о строительстве первого экоквартала в Череповце.

«В районе улицы Рыбинской планируется построить первый экоквартал, внутри которого будет сохранено около семи гектаров леса, а парковки планируется вынести за периметр. В конце декабря мы хотим собрать предпринимателей и рассказать всю концепцию развития экоквартала», - отметил Вадим Германов.

Сегодня развитие территорий - не только создание валового внутреннего продукта. Это создание комфортных условий для жизни горожан, удобная транспортная инфраструктура, безопасный и умный город. В развитии территории серьёзную роль играет малый бизнес. Череповецкие предприниматели могут рассчитывать на уникальную в своем роде поддержку.

«Фонд развития моногородов предоставляет беспроцентные займы от 5 до 250 миллионов рублей. Сейчас в мире никто не даёт деньги под 0%. В России - дают. Необходимо этим пользоваться», - подчеркнул старший управляющий директор экспертно-аналитического блока Фонда развития моногородов Сергей Лысенко.

Также в Череповце для компаний, реализующих новые инвестиционные проекты, действует особый налоговый режим.

«Городу присвоен статус Территории опережающего социально-экономического развития. Входной порог для предприятий, желающих получить налоговые преференции – объём инвестиций не менее 20 миллионов рублей и создание 20 рабочих мест. При этом важно, чтобы предприятие работало в черте города, поскольку за пределами территории налоговые преференции и льготы не распространяются. Для нашего города каждое предприятие очень важно, поскольку оно вносит весомый вклад в диверсификацию моноструктурной экономики. Сейчас в границах города – 14 компаний-резидентов ТОСЭР «Череповец». Это компании, работающие в приоритетных сферах для территории опережающего социально-экономического развития «Череповец»: машиностроение, пищевое производство, деревопереработка, производство напитков и другие сферы», - говорит директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Общий объем инвестиций от действующих резидентов к 2027 году составит более 5,6 млрд рублей, а количество новых рабочих мест - 1179 единиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Вологда
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44