Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Эксперты: Вологодчина восстановит промпроизводство в течение двух лет

По основному сценарию, рост отрасли уже в 2023 году ожидается на уровне 100,6% по отношению к 2022 году, а в 2024 и 2025 годах составит 101,6% и 102,7% соответственно.
Фото: РБК Вологда
Фото: РБК Вологда

Специалисты спрогнозировали восстановление промышленного производства в Вологодской области в течение двух предстоящих лет, сообщает пресс-служба правительства региона. Так, одно из крупнейших предприятий области - ПАО «Северсталь» - переориентировало экспорт на внутренний рынок и рынки дружественных стран. Кроме того, совместно с правительством Вологодской области обсуждается новое направление развития комбината – стальное строительство.

«Современные металлоконструкции - это эффективный современный пример строительства зданий. Стальной каркас изготавливается из высокопрочных сталей, на который навешивается каркасная стена заводского производства, сформированная с учетом климатических особенностей региона. Допускается и стандартное решение в виде газобетонных блоков. Решения рассчитаны инженерами на несущие нагрузки в соответствии с действующими строительными сводами правил», – рассказал генеральный директор ассоциации развития стального строительства Александр Данилов.

Стальные каркасы для строительства жилых домов применяются в России редко: их доля составляет менее 1%, тогда как в мире этот показатель достигает почти 17%.

«Реализация проекта позволит не только возводить доступное жилье, но и даст толчок к развитию многим промышленным предприятиям, позволит создать рабочие места и увеличить поступления в бюджет», - отмечается в сообщении пресс-службы правительства региона.

В декабре в Вологодской области завершили реализацию пилотного инвестиционного проекта по строительству первых в России деревянных многоэтажных домов: два четырёхэтажных дома из CLT-панелей были возведены в Соколе. Их показали на международном форуме-выставке «Российский лес».

«Это исторический день не только для Вологодской области – для всей Российской Федерации. Впервые в партнерстве с компанией Segezha Group, при поддержке Министерства природных ресурсов, Минпромторга, Министерства строительства Российской Федерации, МЧС нам удалось построить великолепные многоэтажные дома из CLT-панелей, которые ранее существовали только в мечтах и проектах. С этого дня опыт Вологодчины начнет тиражироваться во всех регионах России. Будущее за деревянным домостроением, так как древесина – это исконно русский продукт, который будет востребован всегда», – отметил на презентации губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

CLT-панели – это перекрестно-склеенные деревянные плиты промышленного качества, созданные специально для строительства жилья. Завод по их производству запустили в Соколе в феврале 2021 года. Древесина, которая в связи с санкциями не находит сбыт на иностранных рынках, будет использована для создания таких панелей. В скором времени планируется начать строительство зданий из CLT еще в нескольких регионах РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Вологда
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01