Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

Вологодчина оказалась на 17 месте регионов с высоким дефицитом врачей

В регионе на одну вакансию врача приходится всего 0,11 резюме, что значительно ниже, чем в среднем по стране.
Вологодчина оказалась на 17 месте регионов с высоким дефицитом врачей

В Вологодской области дефицит специалистов в сфере здравоохранения остается одной из наиболее острых проблем. В общем рейтинге регионов с дефицитом врачей регион оказался на 17 месте.

По данным службы исследований hh.ru, в Вологодской области на одну вакансию врача приходится 0,11 резюме, что почти в шесть раз меньше, чем в целом по стране – (0,6 вакансий). Справедливости ради, только в Москве и Санкт-Петербурге количество резюме врачей хотя бы немного превышает количество вакансий – 2,1 и 1,2 соответственно. Во всех остальных регионах эти показатели меньше нуля. К примеру, в самых дефицитных регионах - Еврейской АО, Курганской области, Чукотском АО, Псковской области и в Республике Алтай на одну вакансию врача приходится менее 0,05 резюме.

Самыми дефицитными врачебными специальностями оказались гериатры и геронтологи – в среднем по стране на каждую вакансию таких специалистов приходится по 0,1 резюме. Также большой дефицит специалистов наблюдается среди аллергологов, иммунологов и отоларингологов.

Эксперты отмечают лишь несколько врачебных специализаций, у которых количество вакансий превышает количество резюме. Относительно высокий уровень конкуренции наблюдается лишь у челюстно-лицевых хирургов (6,6 резюме на вакансию) и у логопедов (14,5 резюме на вакансию).

В целом самыми востребованными специалистами в России остаются терапевты. 12% всех вакансий приходятся именно на этих специалистов. Также существует большая потребность в педиатрах и стоматологах (по 8%) и неврологах с хирургами (по 6%).

Примечательно, что еще в 2021 году, когда началась пандемия коронавируса, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявлял о том, что в регионе нет дефицита медицинских кадров. По его словам, на работу вместо ушедших в моногоспитали специалистов приходят студенты вузов и медколледжей, которые по окончанию учебных заведений готовы прийти на работу в медицинские учреждения региона.

При этом в 2022 году начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников заявлял о том, что в области не хватает сотрудников экстренных служб: более всего востребованы реаниматологи, терапевты, хирурги, патологоанатомы. Не хватает сотрудников первичной помощи и экстренной. 

Всего же в больницах и поликлиниках региона на лето 2022 года не хватало 689 врачей и медсестер, дефицит которых власти рассчитывали свести к минимуму только через 5 лет. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 16:27
Все новости Вологда
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 20:35
Совбез Турции обсудил возобновление зерновой сделки и мир на Украине Политика, 20:35
В Швейцарии оправдали подозреваемого в похищениях противников Лукашенко Политика, 20:33
В CAS не смогли назвать сроки объявления вердикта по делу Валиевой Спорт, 20:32
Сменившая гражданство шахматистка спустя полгода призналась в сомнениях Спорт, 20:15
Чем привлекает инвесторов недвижимость на Бали РБК Недвижимость, 20:14
В Севастополе начнут штрафовать бизнес за отказ жителям в укрытии Политика, 20:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Суд арестовал начальника краснодарского управления МЧС Политика, 20:00
Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития Тренды, 19:55
Кадыров рассказал, что обсудил с Путиным Политика, 19:52
Зеленые горизонты БРИКС: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 19:31
WADA и РУСАДА отреагировали на перенос слушаний по делу Валиевой в CAS Спорт, 19:22
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Баку исключил «силовую» прокладку коридора через Армению в свой эксклав Политика, 19:20