Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Вологда
В Белоруссии заявили о прикрытии дорог с Россией ради безопасности Политика, 21:51
Путин поздравил Эрдогана с переизбранием и назвал его «дорогим другом» Политика, 21:45
Глава РЖД назвал срок получения высокоскоростного поезда нового поколения Бизнес, 21:32
Рублев вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 21:17
Клуб Карпина победил «Ахмат» и сохранил шансы на серебро РПЛ Спорт, 20:58
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:56
Военные предотвратили атаку ударного беспилотника на Запорожскую АЭС Политика, 20:55
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Гладков сообщил об ударе по зернохранилищу с помощью беспилотника Политика, 20:41
Эрдоган назвал выборы торжеством демократии и спел песню Политика, 20:33
«Лестер» стал вторым в истории чемпионом, вылетевшим из АПЛ Спорт, 20:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:26
ЦИК Турции назвал первые результаты второго тура выборов президента Политика, 19:45
Курский губернатор сообщил о строителе, контуженном при обстреле села Политика, 19:38
Бастрыкин поручил возбудить дело после слов сенатора США о смерти россиян Политика, 19:25

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Вологда ,  
0 

На Вологодчине ввели обязательное тестирование всех въезжающих

Им предстоит тестирование на коронавирус и 14-дневная изоляция. Для жесткого контроля над потоком автотранспорта на въездах в регион организуют специальные контрольно-пропускные пункты.
Фото: РБК ВО
Фото: РБК ВО

Такое решение принял руководитель оперативного штаба, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба. На КПП будут замерять температуру, выдавать памятки об ответственности за распространение инфекции, заполнять анкеты и вносить этих людей в специальную базу. Местные власти в каждом городе и районе обязаны будут отследить прибытие граждан и проконтролировать соблюдение ими всех установленных мер.

«К нам эта инфекция пришла из других стран, а потом — из других регионов. Семь случаев завезены из Санкт-Петербурга, три — из Москвы, по два — из Европы и Беларуси, по одному — из США, Шри-Ланки и Республики Дагестан. Все остальные случаи — заражения от этих лиц. Поэтому нам нужно жёстко контролировать всех, кто въезжает в нашу область, и знать про каждого: где он, что он делает, каково его состояние», - рассказал Олег Кувшинников.

Исключением станут пассажиры и водители транзитного транспорта –большегрузов и автомобилей, конечным пунктом пребывания которых не являются населенные пункты Вологодской области. Их на КПП ждёт менее жесткий контроль: замер температуры, вручение памятки, а также заполнение анкеты.

При этом, все без исключения водители и пассажиры, пересекающие границы области, будут вноситься в специализированную электронную базу данных, которая отслеживать их дальнейшее пребывание на Вологодчине вплоть до выезда из региона.

Глава региона напомнил вологжанам, что и выехать из области в ближайшее время будет затруднительно. Москва, Московская область и Санкт-Петербург вводят въезд на свою территорию строго по пропускам.

«Я напоминаю всем вологжанам, что выехать из Череповца, Вологды, любого района в Москву, Московскую область и Санкт-Петербург будет невозможно. Без какой-либо экстренной надобности ни меня, ни членов Правительства, ни жителей области никто туда не пустит», — сказал Олег Кувшинников.

Также он поручил отработать новый механизм маршрутизации пациентов. По последней рекомендации Минздрава РФ, все случаи пневмонии и ОРВИ необходимо рассматривать как подозрение на коронавирус. То есть по умолчанию такие больные будут обследоваться по тем же правилам, что и больные COVID-19.

Принятые на Вологодчине решения идут в унисон с федеральными инициативами. В понедельник Владимир Путин заявил, что обстановка с распространением инфекции в стране ухудшается, поэтому все органы власти должны приложить максимум усилий для защиты людей от новой угрозы.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.