Перейти к основному контенту
Вологда ,  
0 

«О'Kей» ещё может вернуться в Череповец

Во втором полугодии петербургский ритейлер «О'Кей» планирует заняться переформатированием своих магазинов в регионах. Возможно, это коснётся и временно закрытого сейчас гипермаркета на Октябрьском проспекте.
Фото: РБК Вологодская область
Фото: РБК Вологодская область

«Деловой Петербург» сообщает о планах ГК «О'Кей» по сокращению издержек. Как сообщает издание со ссылкой на источники в компании, частью программы оптимизации станет переформатирование магазинов в регионах: они станут работать в фомате компактного гипермаркета, а освобожденную площадь займут магазины Familia. С этим одежным ритейлером ГК «О'Кей» уже подписала договор о сотрудничестве, говорится в сообщении компании.

«Подписание договора с Familia является началом долгосрочного стратегического сотрудничества, в рамках которого мы планируем повысить эффективность работы наших гипермаркетов за счет привлечения дополнительного потока покупателей и оптимизации торговых площадей», — цитирует «Деловой Петербург» слова генерального директора ГК «О’Кей» Миодрага Боройевича.

Пока на вторую половину года заявлено переформатирование гипермаркетов в Екатеринбурге и Тюмени. Однако в 2018 году компания планирует сокращать площади и других магазинов. На 10 июля 2017 года под управлением «О'Кей» 109 магазинов в России: 72 гипермаркета, 37 супермаркетов, а также 55 дискаунтеров.

В числе принадлежащих «О’Кей» и временно закрытый гипермаркет на Октябрьском проспекте в Череповце. Вполне вероятно, что и он попадёт в программу переформатирования. Таким образом здание сохранит своё первоначальное предназначение, а жители Череповца получат сразу несколько дополнительных магазинов.

Косвенным подтверждением того, что у ГК «О'Кей» в отношении череповецкого гипермаркета есть какие-то особые планы, можно считать молчание компании в ответ на предложение мэрии города перепрофилировать здание под спортивное сооружение. РБК Вологодская область сообщал о том, что мэрия города направило в «О'Кей» соответствующий запрос.

Наталья Колупаева, старший аналитик Райффайзенбанка, отмечает, что заявленное «О'Кей» перепрофилирование для гипермаркетов большой площади и с сильным конкурентным окружением может оказаться единственным вариантом повышения прибыльности.

Основные владельцы (78,97%) ГК «О'Кей» — Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек, остальные 21,03% акций в свободном обращении. Компания сильно сдала позиции в 2015 году, после чего владельцы обновили состав топ-менеджеров и перешли к ручному управлению компанией. Чтобы повысить эффективность бизнеса, они избавились от ряда объектов в регионах, продав земельные участки и «коробки» своему конкуренту — сети «Лента». В числе удачных шагов — запуск интернет-магазина и увеличение доли в ассортименте товаров под собственной торговой маркой. Тем не менее компания по-прежнему отстает от конкурентов по темпам роста выручки и развитию. Ее выручка в прошлом году выросла на 7,6% — с 160,3 млрд до 172,8 млрд рублей, торговая площадь — на 5,1%, до 623 тыс. м2.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Вологда
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20