Перейти к основному контенту
Вологда⁠,

В Череповце обсудили проблему кадров для стройки

В мэрии состоялось совещание о проблемах подготовки квалифицированных сотрудников для нужд предприятий строительной отрасли. Вопрос обсуждался в рамках деятельности «Учебного строительного полигона».
Фото: Анна Баклемищева/РБК Вологодская область
Фото: Анна Баклемищева/РБК Вологодская область

В 2014 году мэрия Череповца, учебные учреждения и Ассоциация строителей заключили соглашение о создании учебно-строительного полигона, цель которого - профессиональная подготовка квалифицированных кадров для нужд предприятий строительной отрасли города.

На момент соглашения в ассоциации было не более 80 организаций. На сегодня она насчитывает около 240 участников.

Нехватка кадров является одной из наиболее острых тем для всего строительного рынка. Среди основных причин – отсутствие согласованной позиции в вопросе качественной подготовки работников.

С докладами на тему решения общей проблемы выступили представители учебных организаций – ВУЗа и ССУЗа. В числе главных проблем они назвали отставание от мировой практики в переходе на цифровые технологии, прекращение научно-технического сотрудничества, что напрямую влияет на качество и квалификацию выпускаемых кадров. Также отметили проблемы взаимодействия учебных заведений и работодателей в современных условиях.

«Раньше, когда человек заканчивал ВУЗ, он становился молодым специалистом, приходил на стройку и адаптировался. Сегодня этого нет. Сегодня мы без работодателя, без практик, не можем гарантировать, что человек, придя на работу после четырех лет обучения, будет решать все вопросы и задачи, которые вы [работодатели, - прим.ред.] перед ним ставите. По знаниям, по уму, по теории – это наша задача. Студенты эти вопросы понимают, а вся практическая часть – это основное, это на вас», - сказал доктор технических наук, профессор ЧГУ Владимир Грызлов.

Кроме прочего, на совещании обсудили сохранение кадрового потенциала в строительной отрасли, объединение возможностей образования и производства с учетом потребностей строительных организаций в кадровом составе, повышение заинтересованности строительных организаций в подготовке и трудоустройстве кадров, улучшение учебно-материальной базы для повышения качества подготовки студентов и учеников.

«Мы не только отслеживаем качество работ наших строительных организаций, но и выявляем проблемы. Недавно обнаружили проблему – нехватка квалифицированных кадров. Город растет, развивается. Необходимо качественно строить. На основании этого мы решили собрать совещание, на котором обсудили проблему и поняли, что нужно сделать, чтобы ее решить, а именно – наладить совместную работу», - рассказала РБК председатель постоянной комиссии Череповецкой городской Думы по развитию города и муниципальной собственности Анна Леонова.

По итогам мероприятия принята специальная резолюция, по которой будет составлен план-график ее реализации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Вологда
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 08:45
Балканский циклон ушел на север вдоль западных регионов России Общество, 08:42
США подняли истребители из-за обнаружения российских самолетов у Аляски Политика, 08:39
Росаккредитация получила право ковровых приостановок сертификатов ЕАЭСПодписка на РБК, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16